В среду в Рязани почтили память жертв политических репрессий
©
В Рязани состоялась церемония возложения цветов к памятному знаку на мемориальном комплексе памяти жертв войны и репрессий. Об этом сообщают пресс-службы регионального Правительства и горадминистрации.
Мемориальный комплекс, где состоялось мероприятие, расположен на месте братской могилы с останками около двухсот репрессированных рязанцев.
Участники церемонии возложили цветы к мемориалу. Девять лет назад на месте братской могилы репрессированных жителей Рязанской области был открыт памятный знак. Художественное решение автора монумента, скульптора Василия Горбунова, символично: памятный знак представляет собой дорогу, ведущую в закрытый решеткой тупик.
«Всего же по подсчетам историков, из-за надуманных, абсурдных обвинений пострадали около 35-ти тысяч жителей области. Мы до сих пор пытаемся осмыслить события тех лет. Но ясно одно – оправдать жесткость по отношению к невинным людям невозможно ничем», - подчеркнул Губернатор Николай Любимов.
Глава региона подчеркнул, что мемориал, посвященный жертвам войны и репрессий, очень важен, особенно для молодежи: «Это напоминание о великой трагедии нашего народа и предостережение от возможности ее повторения».
Председатель Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека Валерий Фадеев заявил, что, сколько бы времени ни прошло с момента тех событий, задачи по сохранению памяти ушедших должны быть решены: это выявление и обустройство мест массовых захоронений, систематизация архивных сведений о каждом из пострадавших, а также увековечивание памяти жертв репрессий в памятниках и памятных знаках.
Память погибших почтили минутой молчания.
Фото: официальный сайт Администрация города Рязани.
©