Рязанские хирурги ОКБ провели сложную операцию в «красной зоне» больницы

icon 26/03/2021
icon 12:40
Рязанские хирурги ОКБ провели сложную операцию в «красной зоне» больницы

Автор: Фото:Министерство здравоохранения Рязанской области

Фото:Министерство здравоохранения Рязанской области

Рязанские хирурги ОКБ провели сложную операцию в «красной зоне» Скопинского ММЦ. Помощь потребовалась мужчине, который проходил лечение от коронавирусной инфекции. У него диагностирован большой объем поражения легких. Ранее он уже перенес инфаркт и инсульт. А это значит - сосуды его организма имеют системное заболевание, что и стало причиной опасного состояния, которое едва не привело к потере ноги. Об этом сообщает сайт Министерства Здравоохранения Рязанской области.

Тромботические массы перекрыли артерии подвздошно-бедренного сегмента, и нога перестала двигаться. Для спасения мужчины на помощь скопинским врачам по линии санитарной авиации прибыли врач отделения сосудистой хирургии ОКБ Андрей Крылов и клинический ординатор Никита Соляник.

Сотрудники Скопинского ММЦ на время изолировали операционный блок, превратив его во временную операционную для коронавирусного пациента.

Во время операции через разрез на бедре врачи достигли пораженной артерии и удалили тромботические массы. Выяснилось, что причиной тромбоза стала массивная атеросклеротическая бляшка, которая практически полностью перекрывала просвет бедренных артерий.

«Удаление бляшки прошло успешно, но она создала дефект в тканях сосуда. И чтобы его закрыть, потребовалась пересадка. В организме человека хорошо развита подкожная венозная сеть, поэтому мы «позаимствовали» участок большой подкожной вены пациента и закрыли им пораженное место. Операция длилась более двух часов», - рассказал Андрей Крылов.

«Хирургическое лечение, которое провели наши сосудистые хирурги — это высококлассная работа, выполнить ее способны только квалифицированные специалисты с большим опытом», - отметил главный врач ОКБ Андрей Карпунин.

В первые сутки после операции к пациенту вернулось движение. В настоящее время он идет на поправку после перенесенной коронавирусной инфекции.