Рязанских чиновников-коррупционеров освободят от ответственности?

icon 12/03/2021
icon 17:19
Рязанских чиновников-коррупционеров освободят от ответственности?

Автор: Фото - Яндекс.

Фото - Яндекс.

Чиновников, судей, парламентариев и сотрудников госкомпаний будут освобождать от ответственности за нарушения антикоррупционных законов. Правда, с оговоркой – если они, эти нарушения, наступили по не зависящим от нарушителей обстоятельствам. Государственная Дума РФ в первом чтении приняла соответствующий закон.

 

Наверняка большинство читателей впервые сталкиваются с подобной формулировкой. Что это за обстоятельства такие, что коррупционер сам не знает, что творит? Прямо как в нетленном фильме Эльдара Рязанова «Берегись автомобиля»: «Деточкин виноват. Но он… не виноват».

Пресс-служба Госдумы трактует это понятие весьма витиевато. Такими обстоятельствами будут признаваться «находящиеся вне контроля затронутого ими физического лица чрезвычайные и непредотвратимые обстоятельства, которых <…> нельзя было ожидать или избежать либо которые нельзя было преодолеть». К ним, в частности, предлагается отнести стихийные бедствия, пожар, эпидемии, забастовки, военные действия, террористические акты, запретительные или ограничительные меры, принимаемые государственными органами, в том числе иностранными.

Не добавило ясности и пояснение того, что не может быть признано не зависящими от физического лица обстоятельствами. А именно «регулярно повторяющиеся и прогнозируемые события и явления, а также обстоятельства, наступление которых зависело от воли или действий физического лица, ссылающегося на наличие этих обстоятельств».

Попытался объяснить смысл законопроекта председатель комитета по безопасности и противодействию коррупции ГД Василий Пискарев. Правда, его слова больше напоминали оправдание за принимаемый закон, нежели доказательство необходимости его существования:  «Принятый ГД в первом чтении правительственный законопроект никак не смягчает наказание и не освобождает от уголовного преследования за коррупционные преступления или иные корыстные злоупотребления чиновников всех уровней. Отвечать за содеянное коррупционерам придется по всей строгости закона, и предложенные Правительством РФ поправки не отменяют уже действующие нормы».

Пискарев подчеркнул, что после того, как не зависящие от данного лица обстоятельства, препятствовавшие для выполнения антикоррупционных требований, будут устранены, все прописанные в законе требования в полном объеме чиновнику придется выполнить. Речь идет, например, о не поданной вовремя декларации о доходах по причине наводнения, пожара или техногенной катастрофы. После ликвидации последствий произошедшего, она обязательно должна быть подана. «Причем на выполнение всех требований антикоррупционного законодательства отводится фиксированный срок – один месяц», - резюмировал он.  

Инициатива депутатов вызвала активную дискуссию в соцсетях. Пользователи отреагировали на нее со свойственными юмором и гневом. Они ждали куда более внятных пояснений, а под понятием «коррупция» меньше всего подразумевали не вовремя поданную декларацию о доходах. Большинство сошлись во мнении: закон откроет широкую лазейку для ухода чиновников разного уровня от ответственности за вполне себе осознанные деяния. Поскольку не зря в народе говорят: «Закон трактуется в пользу того, кто трактует».

К слову, «независящие обстоятельства» будет определять специальная Комиссия по урегулированию конфликта интересов, которая должна признать причинно-следственную связь между возникновением таких обстоятельств и невозможностью соблюдения антикоррупционных ограничений, запретов и требований.

Впрочем, пока закон прошел только первое чтение в Госдуме. Хочется верить, что в дальнейшем в него будут внесены соответствующие поправки и комментарии, которые – коли уж его принятие неизбежно как наступление Нового года – сделают проект четче и прозрачнее.

Остается добавить, что действие законопроекта распространяется на государственных и муниципальных служащих, федеральных, региональных и муниципальных депутатов, сенаторов, судей, прокуроров, сотрудников МВД, ФСИН, СКР, МЧС, военных, таможенников, сотрудников Банка России, Совета безопасности, Счетной палаты, послов и членов избиркомов.