Замена ограды Наташкиного парка в Рязани вызвала жаркие споры

icon 11/03/2021
icon 15:40
Важная новость
Замена ограды Наташкиного парка в Рязани вызвала жаркие споры

Автор:

Градозащитники выразили озабоченность и несогласие заменой ограждения Верхнего городского парка, среди рязанцев известного как Наташкин. Свою позицию они высказали в группе «Рязань, которую мы потеряли» соцсети «ВКонтакте», ссылаясь на проектную документацию, размещенную на сайте госзакупок. Представители мэрии ответили.

 

Краеведы обращают внимание на то, что, согласно приведенным документам, в парке запланирован «демонтаж существующего фундамента, столбов и металлического ограждения», т.е. нынешние цельно-кирпичные столбы в классическом стиле, которые собираются заменить на «столбы железобетонные с одной стороны облицованные панелью из архамня, три стороны под покраску; угловые столбы облицованы панелью их архкамня с двух сторон».
«А зачем вообще в этом историческом месте города нужны столбы имитации из архкамня (тем более только с одной стороны). Или же это будет просто имитация прежнего вида столба? Но тогда, где гарантия, что эта панель через несколько лет не отделится от железобетонной опоры? Вопрос, а зачем ломать старое??? Во всей этой реконструкции один большой вопрос в адрес администрации города – зачем нужна эта бесцельная трата денег?», -
вопрошают авторы поста и выражают надежду, что до окончания срока подачи заявок администрация Рязани откажется от своей задумки.

Отметим, что стоимость контракта составляет 21 164 538,00 рублей. На эти деньги, помимо замены ограждения, планируют восстановить покрытие по периметру, благоустроить газоны и высадить деревья и кустарники.

 

В администрации Рязани довольно оперативно отреагировали на сообщение группы «Рязань, которую мы потеряли».

Представители мэрии отметили, что предстоящие работы – завершающий 3-й этап благоустройства Верхнего городского парка. В рамках этого этапа запланирована реконструкция ограждения по всему периметру парка, благоустройство «тихой» зоны со стороны входа у остановки общественного транспорта на улице Ленина. Будет выполнено многоярусное озеленение (цветы, кустарники, деревья), устройство дорожно-тропиночной сети. В октябре 2020 года проходил общественный опрос по видам работ в Верхнем городском парке: устройство дорожек и парковое озеленение на этом участке стали лидерами этого опроса.
«Существующее ограждение парка находится в аварийном состоянии. Предыдущие попытки косметического ремонта, предпринятые городскими службами благоустройства, нужного результата не дали. При этом нынешний вид ограждения нарушает общую эстетику любимого места отдыха горожан. В связи с этим работы по реконструкции ограждения были запланированы на 2021 год.
В целях сохранения исторического облика этого общественного пространства вопрос архитектуры ограждения был проработал с Государственной инспекцией по охране объектов культурного наследия. В результате было принято решение о сохранении существующего облика столбов и металлической части ограждения как важных архитектурных элементов. В технической документации к выполнению работ указаны эти требования, их соблюдение будет находиться на строгом контроле управления благоустройства города
», - говориться в сообщении администрации.

В мэрии так же отметили, что необходимость решения вопроса с туалетами, на которую также обращали внимание горожане в ходе опроса, рассматривается комплексно, в городском масштабе, прорабатываются варианты инвестиционных проектов.