Жителям Рязанского района пригрозили штрафами за припаркованные рядом с частными домами автомобили

icon 10/03/2021
icon 17:15
Важная новость
Жителям Рязанского района пригрозили штрафами за припаркованные рядом с частными домами автомобили

Автор:

На сумму от 500 до 5000 рублей грозится штрафовать автовладельцев села Заборье Администрация Рязанского района Рязанской области. Ссылаясь на правила благоустройства, чиновники говорят о запрете парковать машины у своих домов дольше, чем на сутки и рассылают соответствующие уведомления о необходимости явиться в администрацию для составления протокола.

 

Начальник почтового отделения села Заборье Наталья Зенкина рассказала, что им пришло порядка трех десятков подобных писем. Причем, практически все – владельцам частных домов, на адреса многоквартирных многоэтажек отправлений не было.

Жители Заборья недоумевают – они всю жизнь оставляли автомобили около своих домов, они там никому не мешают, и никаких претензий никто не высказывал. Причем, правила благоустройства были утверждены порядка пяти лет назад, но актуальны стали почему-то только сейчас. А, главное, парковать своих железных коней заборьевцам больше попросту негде.

В других сельских поселениях Рязанского района так же существуют подобные правила благоустройства, однако такой массовой рассылки не было. Хотя картина схожа – машины стоят около домов.

«Нельзя хранить автомобили на придомовой территории, в частности на муниципальной земле, более суток. По нашим данным, в нашем поселении на данный момент не было жалоб на то, чтобы приезжала административная комиссия, и за это штрафовала, не было массовых заявлений», - заверил глава администрации Дубровичевского сельского поселения Илья Катаев.

Непонятно сельским автовладельцам и на каком основании представители администрации делают вывод – больше суток стоит автомобиль на придомовой территории или меньше? Юристы говорят, что обычно это делается самым доступным способом – при помощи фотосъемки. Но тут свои заковырки. Так житель Заборья Владимир Садофьев получил две фотографии с одинаковым временем (15 часов, 15 минут) за сутки – 16 и 17 февраля. Но мужчина уверяет: за это время он уезжал на машине от дома, следовательно, с момента ее новой парковки к 15:15 17 февраля прошло гораздо меньше суток. Или как быть 90-летней бабушке, которая не то, что машину не водит – из дома не выходит. Кто паркует авто у ее забора она не ведает, но тоже получила уведомление о возможных штрафах.

«Что происходило между фотографиями, естественно, мы не видим. Для этого предусмотрена процедура обжалования, как минимум для начала можно высказать свое несогласие при составлении протокола. В последующем, если все-таки будет вынесено решение о привлечении к ответственности, то такое решение тоже можно обжаловать, в том числе и в судебном порядке», - пояснила юрист Любовь Ларина.

Впрочем, перспектива многочисленных судебных тяжб сотрудников администрации Рязанского района, вряд ли прельщает. Там, видимо, уже поняли, что перегнули палку или на каком-то этапе в работе по соблюдению правил благоустройства был проявлен излишний формализм. На уровне глав сельских поселений местных автовладельцев успокаивают – ехать на беседу и составление протокола в администрацию не обязательно.  

«Мы также были в недоумении, как и все наши жители. Как только нам поступила информация, что стали поступать такие уведомления жителям, мы связались с административной комиссией, и они сейчас отзывают постановления», - успокоила глава администрации Заборьевского сельского поселения Ирина Копылова.

 

По материалам ГТРК «Ока»