Около села Шумашь незаконно создают искусственный водоем

icon 24/02/2021
icon 10:22
Важная новость
Около села Шумашь незаконно создают искусственный водоем

Автор: Фото:ГТРК ОКА.

Фото:ГТРК ОКА.

Около села Шумашь Рязанской области незаконно создают искусственный водоем. Сотрудники регионального Россельхознадзора выявили нарушения земельного законодательства, сообщает  ГТРК ОКА.

Съемочная группа «Вести-Рязань» заметила при подъезде к развязке у села Шумашь работающие в поле экскаваторы. Однако, табличек с информацией: кто и что здесь копает, нет.

Специалисты Россельхознадзора провели внеплановую проверку, и выяснили - некое юрлицо строит искусственный водоем на землях сельхозназначения, но необходимых документов на это - нет. Пробы почвы взяли. По их результатам юрлицу могут предъявить и компенсацию ущерба, который мог быть нанесен плодородному слою почвы. 

На другом участке недалеко от села Шумашь - информационных аншлагов нет, техника работает.

«В данный момент проводятся земельные работы. Мы очищаем берег от камыша, зарослей. Летом к водоёму подойти невозможно. С этой стороны находятся ключи, которые заилились, и уже в течение 5 лет осушается. Пытаемся освободить со своей стороны берег, чтобы ключи были», - рассказал управляющий делами ООО «Канал» Александр Спирков.

Но, предоставить документы на проводимые работы здесь не смогли, пояснив, что грунт никуда не вывозят - выравнивают им поле. Если работы ведутся без проекта рекультивации на земле сельхозназначения — это нарушение. А если предприниматели захотят почистить дно водоема или изменить его береговую линию - также требуется разрешение. То есть контроль должен осуществляться комплексно, сразу несколькими структурами.

«Каждый водный объект имеет границы. Озеро имеет береговую линию, которая является границей водного объекта. Если проводятся работы в границах этого водного объекта, которые приводят к изменению дна и берегов данного водного объекта, то такое разрешение получать нужно», - пояснила Надежда Абрамкина, начальник отдела водных ресурсов Министерста природопользования Рязанской области.