Как рязанцам снизить тарифы на ЖКХ?

icon 24/02/2021
icon 10:48
Как рязанцам снизить тарифы на ЖКХ?

Автор:

Инициативная группа партии «Новые люди» провела оценку энергоэффективности рязанских домов. Эксперты со специальным прибором – тепловизором – выясняли насколько стены зданий удерживают тепло в помещениях.

Для исследования активисты «Новых людей» выбрали 10 домов Рязани. Были охвачены все районы города, а также типы строений – новые здания, старой постройки, разной этажности. Таким образом, данные были получены по зданиям по следующим адресам: улица Стройкова, 25; улица Полетаева, 28; улица Островского, 24; Московское шоссе, 55; Московское шоссе, 53; улица Соборная, 9; улица Семинарская, 1; улица Зубковой, 18; улица Зубковой, 16; улица Зубковой, 14.

Лучшая энергоэффективность выявлено у здания на Полетаева 28 – это «сталинка» 1959 года постройки, а в доме, помимо жилых помещений располагается Детская поликлиника № 1.

А аутсайдером рейтинга стал дом по Московскому шоссе, 55 – девятиэтажка, построенная в 1970 году. Огромное количество тепла уходит из квартир через стены, и жильцы фактически «отапливают улицу».

Комитет по ЖКХ партии «Новые люди» рекомендует жителям Рязани, следить за капитальным ремонтом своих домов: открывать счета в банке под капремонт и нанимать проверенные Управляющие компании. А для начала можно проверить свой дом на энергоэффективность – тепловизор можно взять в аренду. Практика показывает, что явной зависимости энергоэффективности многоквартирных домов от года постройки практически нет. На показатель энергоэффективности серьезное влияние оказывает надлежащее содержание и эксплуатация дома и внутридомовой инфраструктуры, качественно и вовремя проведенный капитальный ремонт. Если собственники не будут заботиться о своем имуществе, как о личном, так и об общедомовом, то даже самый новый и энергоэффективный дом быстро потеряет все свои полезные качества, а проживание в нем перестанет быть комфортным для жильцов.

«Учитывая достаточно продолжительное падение доходов граждан, которое сделало людей максимально чувствительными к любым изменениям цен за ЖКУ, партия «Новые люди» разработала комплексную программу повышения энергоэффективности жилых зданий, которая позволит снизить потребление коммунальных ресурсов и сэкономить на платежах за ЖКУ. По нашим предварительным оценкам, экономия в зависимости от состояния инфраструктуры может достигать до 20-25%», - отметил председатель комитета по ЖКХ партии «Новые люди», Доцент департамента менеджмента и инноваций Финансового университета при правительстве РФ Станислав Шубин.