В Рязанской области ситуация по заболеваемости коронавирусом оценивается как стабильная

icon 19/02/2021
icon 15:27
Важная новость
В Рязанской области ситуация по заболеваемости коронавирусом оценивается как стабильная

Автор: Фото с сайта Правительства Рязанской области

Фото с сайта Правительства Рязанской области

19 февраля состоялось заседание оперативного штаба по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции на территории РФ, которое провела заместитель Председателя Правительства России Татьяна Голикова. Об этом сообщается на сайте Правительства Рязанской области.

В заседании оперативного штаба принимал участие Губернатор Николай Любимов. Обсуждалась ситуация с распространением COVID-19, текущая обстановка в системе здравоохранения. Речь, в частности, шла о наличии мест в стационарах, ведении пациентов групп риска, обеспечении регионов лекарственными препаратами, проведении вакцинации и другом. В работе также приняли участие: руководители федеральных министерств и ведомств, главы регионов РФ.

Руководитель Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека Анна Попова сказала, что в настоящее время во всех субъектах РФ продолжает действовать обязательный масочный режим и в этом отношении изменения пока не планируются. По-прежнему применяются меры административного наказания за нарушение правил. Анна Попова обратила внимание на недопущение преждевременной отмены других ограничений:

- Продолжается снижение недельного темпа прироста в РФ. Ситуация стабилизируется, но совершенно не предполагается быстрого снятия ограничений и принятия мер, которые поставят под угрозу жизнь и здоровье людей. Мы ежедневно регистрируем более 12 тысяч, к ним присоединяется значительное количество бессимптомных носителей и риск заразиться очень высокий. Прошу всех Губернаторов, руководителей органов власти в субъектах РФ быть максимально аккуратными и корректными, не торопиться. Убедительно прошу пока дополнительных мер по ослаблению режима не принимать. Сегодня это не оправдано.

Заместитель Председателя Правительства РФ Татьяна Голикова поставила ряд задач, направленных на дальнейшее повышение эффективности работы по борьбе с распространением коронавируса: «Все ограничительные меры, которые приняты и действуют в Российской Федерации, должны сохраняться вплоть до достижения коллективного иммунитета».

Татьяна Голикова обратила внимание на проведение вакцинации населения, оказание качественной медицинской помощи пациентам с COVID-19 и последующее наблюдение за людьми с серьезными хроническими заболеваниями.

В настоящее время в Рязанской области ситуация по заболеваемости коронавирусной инфекцией оценивается как стабильная.

В нашем регионе отмечается снижение ежесуточного прироста новых случаев COVID-19. На сегодняшний день показатель заболеваемости на 24,5% ниже показателя по РФ. Для лечения на базе стационаров имеется резерв мест, необходимое оборудование и лекарственные препараты. Медицинские учреждения обеспечены дезинфектантами и средствами индивидуальной защиты.

С целью снижения риска распространения коронавируса в Рязанской области продолжают действовать ограничительные меры, которые продлеваются, основываясь на рекомендациях Роспотребнадзора. Осуществляются контрольные мероприятия за соблюдением масочного режима в торговых центрах, общественном транспорте и других местах массового пребывания людей.

В регионе активно идет вакцинация населения. Прививки от COVID-19 уже сделали свыше 21160 человек, из них порядка 5190 уже прошли два этапа.

На территории Рязанской области работают 40 стационарных пунктов вакцинации, в том числе 4 мобильных – на базе ОКБ, Шацкой МРБ, Сасовского и Ряжского ММЦ.