За сутки мошенники похитили со счетов жителей Рязанской области более 2,5 млн рублей
©
Накануне злоумышленники похитили сбережения семи жителей Рязанской области на сумму более 2,5 млн рублей, представляясь специалистами службы безопасности банка.
Пострадавшим звонили и представлялись работниками службы безопасности банка. Звонивший сообщал, что кто-то пытается завладеть их деньгами и предлагал, якобы, обезопасить сбережения. Для этого он просил сообщить данные банковской карты и следовать его указаниям. Испугавшись, жители Рязанской области выполняли указания звонивших, и те получали доступ к их сбережениям.
К примеру, со счета 62-летнего захаровского пенсионера пропали более 77 тысяч рублей, с банковской карты 60-летней сасовской пенсионерки похитили 89 тысяч рублей, со счета 56-летней рязанской пенсионерки – 200 тысяч рублей, с банковской карты 43-летней шиловской рабочей похитили 216 тысяч рублей, с карты 59-летней рабочей завода из Рязани - 300 тысяч рублей, со счета 36-летней рязанской медсестры похитили 550 тысяч рублей, а с банковского счета 51-летнего рабочего из Скопинского района похитили 993 тысячи рублей.
Полицейские выяснили, что к этим хищениям причастны разные люди. Сейчас их личности устанавливаются.
По фактам мошенничеств возбуждены уголовные дела по ч.2 и ч.3 ст.159 УК РФ, по которой предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до 6 лет.
УМВД России по Рязанской области просит жителей региона не реагировать на уговоры мошенников, сообщающих о подозрительных операциях на счете и требующих назвать номер банковской карты, ее дату действия и код с тыльной стороны. Данная информация конфиденциальна и должна быть недоступна никому, кроме владельца карты.