Снежные хроники Рязани. 4-5 февраля. Инспекция уборки города от «Рязанских новостей»

icon 05/02/2021
icon 16:40
Важная новость
Снежные хроники Рязани. 4-5 февраля. Инспекция уборки города от «Рязанских новостей»

Автор: Фото Михаила Солдатова.

Фото Михаила Солдатова.

В ночь с 4 на 5 февраля, как и ожидали синоптики, Рязань накрыли обильные осадки, в результате которых улицы, тротуары, дворы областного центра оказались снегом слоем в несколько десятков сантиметров. И вновь, сложилось впечатление, как и меньше месяца назад, коммунальные службы города оказались к этому не готовы.

 

Хотя, на сайте Администрации Рязани отмечено, что к ночному снегопаду в Дирекции благоустройства подготовились заранее. 4 февраля в 19.00 на дежурство заступили 29 пескоразбрасывателей, бульдозер для загрузки бункера пескосоляной смеси, экскаватор-погрузчик для погрузки реагента, после начала обильного снегопада (в 20.15), на обработку дорог выехали 5 колон спецмашин. Их направили во все районы города, а также на отдаленные участки дорог. Затем к уборке приступила остальная спецтехника – всего более 100 единиц.

«В круглосуточном режиме проводится механизированная уборка тротуаров, - уверяют в мэрии. - Их обрабатывают реагентом и пескосоляной смесью. Работы уже проведены на нескольких улицах; на остановках общественного транспорта, городских лестницах, пешеходных переходах бригадами рабочих снег убирается вручную. В отдельных районах города грейдирование осуществляют подрядные организации».

 

 

Корреспонденты «Рязанских новостей» днем 5 февраля прогулялись – на окраины не забирались, в основном в центре – по заснеженному городу. Сразу отметим, что ни на одной из улиц и площадей – а их было полтора десятка (улицы Ленина, Циолковского, Дзержинского, Горького, Есенина, Щедрина, Садовая, Урицкого, Свободы, Колхозная, Шевченко, Семена Середы, Маяковского, Пролетарская, Ленинского комсомола, 2-я линия и другие, площади Свободы и Театральная) – ни спецтехники, ни пеших сотрудников Дирекции благоустройства города, расчищающих и убирающих снег, замечено не было. Мы о разных города в плане «круглосуточного режима» уборки снега говорим, господа руководители Рязани?

За ночь коммунальщики с трудом наработали на «троечку». Проезжие части дорог почищены, хотя, разумеется, далеко не все; что-то к полудню прикатали сами автомобилисты (например, довольно оживленную улицу Колхозная – дублер улицы Есенина).

А вот тротуары почти везде – непролазные, горожане протоптали на них узенькие дорожки и, удерживая равновесие, словно канатоходцы, пробираются к заветной цели. Чищенный тротуар корреспонденты «РН» на своем маршруте увидели на улице Горького в районе областной типографии. Впрочем, не удивительно, ведь по соседству располагаются Префектура Октябрьского округа Рязани и редакция правительственной газеты. На перпендикулярные Горького улицы трактор заехать «забыл». На таких улочках если кто и чистит снег на тротуарах, то либо местные жители, либо сотрудники окрестных организаций.

Тоже касается и обстановок общественного транспорта, социальных объектов, которым, как регулярно заверяют власти города, «повышенное внимание». Даже на одной из центральных площадей – Театральной – на остановках снежное месиво и очень скользко.

 

А в остальном – мороз и солнце, день чудесный! Наслаждаемся настоящей зимней погодой!