Новостройки Рязани могут оборудовать новой вентиляцией

icon 28/01/2021
icon 10:40
Важная новость
Новостройки Рязани могут оборудовать новой вентиляцией

Автор:

Проект стратегии развития строительной отрасли до 2035 года, разработанный Минстроем РФ с учетом предложений участников рынка, все новостройки в России могут быть оборудованы системой против распространения инфекций, сообщает «Федеральный бизнес журнал».

 

Предлагается ввести правило по обязательному использованию механической вытяжной вентиляции вместо естественной в новостройках и при реконструкции жилья. Сегодня эта норма носит рекомендательный характер.

Естественная система вентиляции представляет собой шахты и вытяжки, в них воздух забирается из квартир и выталкивается наверх через чердачные помещения за счет перепадов давления. В домах с естественными системами воздухообмен нестабилен. Зачастую вместо того, чтобы выйти наверх, потоки перетекают между квартирами. Вместе с ним могут переходить запахи, к примеру, табака или приготовленной пищи, а также инфекции, вирусы, грибки.

Механическая же система предполагает установку вентилятора в чердачном помещении, который вытягивает воздух вверх принудительно.

По мнению экспертов, разница в стоимости систем естественной вентиляции и механической в зависимости от этажности дома может составлять 15–25%. Застройщик может компенсировать дополнительные затраты за счет получения большей полезной площади на продажу. В отличие от системы естественной вентиляции, для которой требуются большие вентиляционные шахты, «съедающие» квадратные метры, в механической системе можно использовать более компактные трубы.

Проект стратегии развития строительной отрасли в новой редакции направлен главе Минстроя Иреку Файзуллину.