Рязанцы будут получать деньги за больничные и пособия напрямую от ФСС

icon 27/01/2021
icon 11:30
Важная новость
Рязанцы будут получать деньги за больничные и пособия напрямую от ФСС

Автор:

Правительственный законопроект об оплате больничных листов и начисление детских пособий напрямую из Фонда социального страхования (ФСС) в первом чтении приняла Госдума, информирует РИА «Новости».

 

На данный момент часть этих выплат идёт через работодателя. Как считают в Минтруде, реформа будет гарантировать оплату вне зависимости от финансового положения компании.

В пояснительной записке к законопроекту напомнили, что уже реализован пилотный проект «Прямые выплаты». Он предусматривает выплаты по обязательному социальному страхованию территориальными органами ФСС.

В случае вступления документа в силу, участие страхователя в назначении и выплатах станет минимальным. Обмен сведениями с медицинскими организациями, внебюджетными фондами и другими органами станет электронным. Законопроект также определяет порядок взаимодействия страховщика, страхователя и застрахованного лица.

Помимо этого, за позднее или неполное предоставление сведений и документов или отказ сделать это страхователю будет грозить штраф.