Строительство трассы в обход шести населенных пунктов Рязанской области и Мордовии выполнено на 10%

icon 22/01/2021
icon 15:40
Важная новость
Строительство трассы в обход шести населенных пунктов Рязанской области и Мордовии выполнено на 10%

Автор:

Объездная дорога протяженностью около 58 км позволит вывести транзитный транспорт из следующих сел и поселков: Умет, Зубова Поляна, Аким-Сергеевка, Новые Выселки, Каргал, Зарубкино, сообщает Росавтодор.

 

К реализации проекта на участке автомобильной дороги М-5 «Урал» с 411-го по 466-й километр в рамках федерального проекта «Развитие федеральной магистральной сети» приступили в июле 2020 года.

Строительство нового направления включает четыре этапа. Сейчас ведутся работы по устройству земляного полотна, песчано-подстилающего слоя дорожной одежды, забивке свай на мосту через реку Вад, строительству водопропускных труб на объездных дорогах. Техническая готовность объекта составляет около 10%. 

Реконструируемый участок М-5 «Урал» с пересекаемыми дорогами, прилегающими территориями и населенными пунктами будет связывать комплекс дорожных сооружений: восемь мостов (через реки Вад, Кривуша, Лундан, Чиуш, ручьи Водоляй, Теплый, через приток реки Лундан и бал.Кривуша), девять путепроводов, девять транспортных развязок в разных уровнях. С их помощью количество небезопасных пересечений и конфликтных точек будет минимизировано, что позволит увеличить пропускную способность федеральной трассы и прилегающих к ней дорог. 

Главным итогом реконструкции должно стать увеличение скоростного режима на строящемся отрезке до 90 км/ч. Завершить строительство планируется в конце 2024 года. Движение транспорта в период строительства осуществляется по старому направлению, не создавая неудобств для автомобилистов.