Представитель РПЦ рекомендовал в 2021-м году воздержаться от Крещенских купаний

icon 17/01/2021
icon 14:40
Важная новость
Представитель РПЦ рекомендовал в 2021-м году воздержаться от Крещенских купаний

Автор:

Глава отдела внешних церковных связей Русской православной церкви митрополит Волоколамский Иларион рекомендовал верующим людям в этом году воздержаться от крещенских купаний на открытом воздухе из-за распространения коронавирусной инфекции.

 

– Не думаю, что в этом году много людей будут погружаться в прорубь. Я лично для себя принял решение в этом году в прорубь не погружаться, сейчас не то время, когда следует испытывать свой организм подобным образом, – сказал митрополит Иларион в эфире телеканала «Россия 24».

Крещенские купания не являются каким-то церковным предписанием, напомнил митрополит. Верующие погружаются в прорубь исключительно по собственной инициативе.

 

Напомним, в Рязани Крещенские купания в 2021 году проводятся только на озере Ореховое. Там будет подготовлено все необходимое – купели, сено и скамейки, отапливаемые модули для переодевания, дежурство сотрудников правоохранительных органов, медицинских работников и бригад спасателей.

Купания пройдут с соблюдением всех мер безопасности. В ночь с 18 на 19 января верующих на озеро Ореховое и обратно от площади Свободы доставят бесплатные автобусы.