Дворцу бракосочетания Рязани – 50 лет

icon 15/01/2021
icon 08:30
Главная новость Важная новость
Дворцу бракосочетания Рязани – 50 лет

Автор: Фото - сайт Администрации Рязани.

Фото - сайт Администрации Рязани.

15 января 1971 года в Рязани начал работу Дворец бракосочетания. Таким образом, сегодня он отмечает полувековой юбилей.

 

После революции официальным вступлением в брак стала регистрация в отделе записей браков и рождений. В связи с торжественностью церемонии, крупные отделы ЗАГС стали называться Дворцами бракосочетания.

Всего в Рязани существовало пять отделов ЗАГС. Они находились на улицах Гагарина, Семинарской, Связи, Народном бульваре. Центральный отдел ЗАГС – Дворец бракосочетания – располагался в здании Дворянского собрания на улице Ленина (на фото внизу). Зарегистрировать именно в нем свои отношения считалось у влюбленных пар наиболее почетно и престижно.

В конце 2014-го года Дворец, под предлогом недостаточного места для парковки свадебных кортежей на улице Ленина, перевели на улицу Соборная.

Наконец, в 2019-ом году состоялся еще один переезд центрального отделения ЗАГС. На бульваре Победы на Московском шоссе открыл свои двери новый Дворец торжеств (до реконструкции в этом здании располагались кинотеатр «Москва», а затем арт-клуб «Планетарий»). Здесь созданы все условия для красивой и торжественной церемонии бракосочетания.