В схватке снега и коммунальщиков Рязани пока побеждает снег

icon 14/01/2021
icon 17:51
Важная новость
В схватке снега и коммунальщиков Рязани пока побеждает снег

Автор: Фото Михаила Солдатова.

Фото Михаила Солдатова.

Снежная стихия взяла передышку, словно давая коммунальным службам Рязани возможность устранить последствия. Получается, скажем прямо, не очень. По сравнению, с ситуацией на 10.00, когда вышел наш первый репортаж, продвижения вперед в плане уборки снега в городе практически не заметно.

 

В администрации Рязани еще в первой половине дня сообщили, что в городе в круглосуточном и усиленном режиме работает спецтехника, на тротуарах снег убирается с помощью ручного труда. Однако, в 15.30, пройдясь по улицам Свободы, Вознесенской, Щедрина, Садовой, Урицкого ни специализированных машин, ни сотрудников Дирекции благоустройства города корреспондент «Рязанских новостей» не обнаружил, даже на одной из центральных улиц - Ленина. Работе спецтехники наверняка мешают масса припаркованных машин – просьбы властей пересесть на общественный транспорт рязанцы проигнорировали. Но пешие то рабочие где?

 

Проезжие части относительно чистые. Но где-то видны следы работы снегоуборочной техники, где-то их и близко нет. Правда, снег не вывозится, а просто сгребается в стороны, а отъезжающие от обочин и выезжающие из дворов автомобили выносят его на дорогу обратно.

 

А вот с тротуарами – огромная проблема. Не дождавшись помощи коммунальщиков жители многих домов взялись за лопаты самостоятельно. Как следствие, есть участки, где идти довольно комфортно, но еще остается достаточно, преодолеть которые целая проблема. На улице Ленина еще и опилку деревьев затеяли, что создает дополнительные сложности.

 

Во дворах ситуация не лучше, если не наоборот. Даже там, через которые идет подъезд к социально важным объектам, хотя им городские власти обещали уделить внимание в первую очередь. Например, к Детскому саду № 59 со стороны улицы Вознесенской не то, что подъехать, подойти очень сложно.

 

Приятно удивили расчищенная центральная и боковые аллеи Детского парке у Дворца детского творчества. А вот до мини-скверов, таких, например, как на перекрестке улиц Ленина и Вознесенской руки у коммунальщиков дойдут, видимо, нескоро.

 

Одним словом, работы у Дирекции благоустройства Рязани еще непочатый край. Работы круглосуточной, с использованием спецтехники и ручного труда.

 

Чтобы узнать – справедливо ли горожане критикуют коммунальные службы Рязани или те выдают максимальный результат, мы обратились к коллегам из соседних областей.

 

В Туле, судя по репортажу на сайте «Тульские новости», ситуация во многом схожа с рязанской: видно, что расчищены проезжие части, а вот тротуары власти оставили «на потом».

Фото - сайт "Тульские новости" 

 

Много критических стрел в адрес коммунальщиков и во Владимире. Но, если взглянуть на фото сайта «Владимирские новости», то бросается в глаза отсутствие пробок даже в часы пик, в то время как Рязань авто-встала прямо с утра.

Фото - сайт "Владимирские новости"