За новогодние праздники на территории Рязанской области произошло 40 пожаров
©
За 10 дней 2021 года на территории Рязанской области произошло 40 пожаров, травмировано - 3 человека, что соответствует уровню прошлого года. Об этом во время пресс-конференции рассказал ВрИО Главного управления МЧС России по региону полковник внутренней службы Александр Савуков.
По его словам, удалось уменьшить количество погибших с 5 в 2020 году до 2 в этом году.
В новогодние праздники около половины всех пожаров произошли по причине неосторожного обращения с огнем. Основная доля количества возгораний зарегистрирована в жилом секторе – 60%. На открытых территориях (в том числе горение мусора) - 30% от общего количества пожаров, пожары автотранспортных средств – 10%.
В этот период возросло число пожаров в банях. За новогодние праздники в банях произошло 10 пожаров или 42% от всех пожаров в жилом секторе или 25% от всех пожаров в целом. Основная причина - неправильное устройство или неисправность печного отопления.
«По данным Гидрометцентра в ближайшие дни ожидается понижение температуры и, как правило, в такой период увеличивается количество пожаров в жилье, основными причинами которых становиться неправильное устройство или неисправность печного отопления и электронагревательных приборов. Прошу строго соблюдать правила пожарной безопасности и требования использования отопительных приборов, своевременно проводить их техническое обслуживание и избегать перегрузок электросети», - обратился к жителям региона Александр Савуков, сообщает пресс-служба Главного Управления МЧС России по Рязанской области.