ООО «РВК-Центр» обжаловало отказ администрации Рязани в заключении концессионного соглашения

icon 18/12/2020
icon 11:27
Важная новость
ООО «РВК-Центр» обжаловало отказ администрации Рязани в заключении концессионного соглашения

Автор: Фото:«МЕДИАРЯЗАНЬ»

Фото:«МЕДИАРЯЗАНЬ»

ООО «РВК-Центр» обжаловало отказ администрации Рязани в заключении концессионного соглашения.

Напомним, «Росводоканал» предложил администрации Рязани передать в концессию систему водоснабжения и водоотведения. В связи с этим была создана рабочая группа по рассмотрению данного предложения. По итогам проведенной работы был выявлен ряд несоответствий, противоречащих федеральному законодательству. В результате было принято решение об отказе заключения концессионного соглашения с ООО «РВК-центр».

17 декабря 2020 года в Арбитражном суде Рязанской области состоялись предварительные слушания по делу по иску ООО «РВК-Центр» к администрации Рязани.

Представитель компании просит признать постановление мэрии об отказе в концессии недействительным. По мнению заявителя, у горадминистрации нет законных оснований для отказа, сообщает «МЕДИАРЯЗАНЬ».

Администрация Рязани, в свою очередь, представила отзыв на иск ООО «РВК-Центр». В качестве одной из причин отказа было обозначено отсутствие ресурсного обеспечения для исполнения концессионного соглашения на предложенных «РВК-Центр» условиях. Представитель мэрии сказал, что муниципалитету был предложен ряд обязательств, в том числе, при снижении доходов и увеличении расходов не по вине концессионера город обязан возместить компании потери. В связи с ежегодным дефицитом бюджета Рязани финансовое обеспечение этих обязательств невозможно.

Мэрия попросила суд отказать заявителю в удовлетворении требований в полном объёме.

На предварительных слушаниях было принято решение привлечь к рассмотрению дела третье лицо — муниципальное предприятие «Водоканал города Рязани».

Рассмотрение дела назначено на 26 января 2021 года, в 12.00.