Структурные подразделения администрации Рязани выявили ряд несоответствий в заявке о концессии Водоканала

icon 26/08/2020
icon 09:00
Главная новость Важная новость
Структурные подразделения администрации Рязани выявили ряд несоответствий в заявке о концессии Водоканала

Автор: Фото: официальный сайт Администрация города Рязани.

Фото: официальный сайт Администрация города Рязани.

Ранее «Росводоканал» предложил администрации Рязани передать в концессию систему водоснабжения и водоотведения. В связи с этим была создана рабочая группа по рассмотрению данного предложения. Ее возглавил заместитель главы администрации Владимир Бурмистров.

25 августа в администрации Рязани состоялось очередное заседание рабочей группы по рассмотрению концессионного соглашения от группы компаний «Росводоканал». Согласно Федеральному закону №115-ФЗ «О концессионных соглашениях» администрация Рязани обязана рассмотреть его в течение 30 дней.

Участники совещания озвучили первые итоги проведенной работы по анализу предложения концессионера.

Структурные подразделения администрации – правовое, контрольно-аналитическое, энергетики и ЖКХ, земельных и имущественных отношений уже выявили ряд несоответствий в заявке. Управление экономического развития и МП «Водоканал» также высказали свои замечания.

Так, мероприятия предлагаемого соглашения имеют расхождения с утвержденной схемой водоснабжения и водоотведения города, имеются несоответствия в перечне объектов, принадлежащих муниципальному предприятию, отсутствует ряд справок, которые должны быть приложены согласно законодательству. По словам специалистов, некоторые финансовые обязательства могут повлечь дополнительную нагрузку на бюджет города.

По данным контрольно-аналитического управления, организация-концессионер ООО «РВК-Центр» – вновь созданная компания, зарегистрированная в Омске в апреле текущего года с уставным капиталом 10 тыс. рублей и активами по балансу на сумму 154 тыс. руб., что несет определенные риски.

«Рязанский Водоканал – мощное и важное для жизни города предприятие. Если концессионное соглашение не соответствует интересам рязанцев, оно, конечно, будет отклонено», – отметил Владимир Бурмистров. А также поручил направить замечания структурных подразделений для обобщения.

Общественность и депутатский корпус, входящие в рабочую группу, поддержали позицию городской администрации.

Администрация города направила на согласование в ГУ «Региональная энергетическая комиссия Рязанской области» предложенные заявителем параметры тарифного регулирования.