В Рязанскую область в ближайшее время поступят почти 219 млн. рублей на помощь пострадавшим от пожара в воинской части

icon 14/12/2020
icon 16:21
Важная новость
В Рязанскую область в ближайшее время поступят почти 219 млн. рублей на помощь пострадавшим от пожара в воинской части

Автор: Фото с сайта RZN.info.

Фото с сайта RZN.info.

Сегодня, 14 декабря 2020 года, состоялся прямой эфир Губернатора Николая Любимова, в социальной сети «Одноклассники» группы «Рязанская область».

Один из вопросов Главе региона задала рязанка о поддержке жителей поселка. Желтухинский, пострадавших при пожаре военной части: «Со времени пожара и серии взрывов на военном складе в поселке Желтухинский прошло два месяца. Когда люди получат реальную помощь или нас бросили на произвол судьбы»?

«Никто не бросил людей на произвол судьбы», - ответил Николай Любимов.

Он отметил, что ситуация была крайне серьезная, принимались «оперативнейшие меры» совместно с Минобороны, МЧС, МВД и Росгвардией.

«Мы продолжаем работать сейчас с Минобороны. С тем, чтобы люди получили компенсацию. На приобретение имущества первой необходимости из резервного фонда Правительства Рязанской области было очень быстро выделено более 5,5 миллионов рублей. Пострадавшими в результате чрезвычайной ситуации были признано 65 человек. К настоящему времени первые выплаты по 10 тысяч рублей получили 63 человека, и семья погибшей получила 1 миллион рублей. Еще один пострадавший так же получит компенсацию в ближайшее время», - сказал Губернатор.

Глава региона подчеркнул, что с Министерством финансов РФ отработали очень оперативно. В Рязанскую область из резервного фонда Правительства России в скором времени поступят почти 219 миллионов рублей. Все эти средства будут направлены на помощь пострадавшим, в том числе потерявшим полностью или частично свое жилье, а также на строительство нового ФАПа в поселке Шелемишевские хутора, на строительство и восстановление объектов теплоснабжения, на финансирование других мероприятий, необходимых по ликвидации последствий пожара и взрывов.

«Кроме того, чрезвычайная ситуация в Желтухинском была признана страховым случаем. Сейчас в поселке работают представители Минобороны и Ингосстраха. По каждой конкретной ситуации ведется очень скрупулезная работа: оцениваются ущерб, от людей принимаются документы. В ближайшее время, я надеюсь, эта работа закончится, пострадавшим должны быть выплачены компенсации. В каждом индивидуальном случае их сумма будет зависеть от масштаба понесенного ущерба и от того, были ли зарегистрированы эти постройки», – заявил Николай Любимов.

Напомним, 7 октября в Рязанской области загорелся склад боеприпасов. На территории Скопинского и Ряжского районов был введен режим ЧС.