В Рязани со следующей недели приступит к работе третий волонтерский отряд для помощи медикам
© Фото:сайт "Рязанская городская Дума"
В Рязани с 14 декабря приступит к работе третий волонтерский отряд для помощи медикам и больным COVID-19. Об этом обсуждалось 8 декабря в ходе встречи главы муниципального образования, председателя Рязанской городской Думы Юлии Рокотянской и руководителя Рязанского городского волонтёрского центра, члена Общественной палаты города Рязани Юрия Пинигина, сообщается официальный сайт Рязанской городской Думы.
Юрий Пинигин рассказал, что сейчас медицинскому персоналу в Рязанской областной клинической больнице помогают 10 волонтеров. Они передают пациентам посылки и продукты, сопровождают на процедуры, убираются в палатах. Это второй волонтерский отряд по счету. Добровольцы закончат работать 13 декабря.
Сейчас идет набор волонтеров в третью группу для работы с 14 по 27 декабря на неполный день. Жителей Рязанской области приглашают для помощи в «красной» или «зеленой» — чистой зоне. Перед тем как приступить к работе, добровольцы будут сдавать мазки и кровь на антитела к коронавирусной инфекции. Обязательные условия – возраст от 18 до 60 лет, отсутствие тяжелых хронических заболеваний органов дыхания и диабета.
Юлия Рокотянская поддержала деятельность Рязанского городского волонтёрского центра: «В условиях пандемии, когда медицинский персонал работает с колоссальной нагрузкой, деятельность волонтеров необыкновенно важна. Сейчас идет набор в третью группу добровольцев, но помощь потребуется и в дальнейшем, особенно в новогодние праздники». Также участники встречи обсудили необходимость поощрения активных волонтеров.
©