В Рязани предлагают расселить аварийный дом
© Фото - сайт ОНФ.
Рязанское отделение Общероссийского народного фронта обратилось в Администрацию города с предложением решить жилищные проблемы жильцов дома № 31 по улице Кудрявцева, сообщается на сайте организации.
Дому № 31 по улице Кудрявцева – 144 года, он 1876 года постройки. За это время здание значительно обветшало, на стенах появились трещины, прохудилась крыша. Меж тем, дом продолжает оставаться жилым: сейчас в нем находятся 6 квартир, в которых проживают 5 семей.
В 2020 году по Кудрявцева, 31 был проведен капитальный ремонт систем водоотведения и кровли. Но ситуацию это не спасло. По словам жильцов, на здании образовались новые трещины, в квартирах начали отходить стены, полы и потолки. Люди стали замерзать и были вынуждены спешно принимать самостоятельно замазывать трещины цементом, делать косметический ремонт потолков и стен.
Стоит учитывать, что до № 31 по улице Кудрявцева – признан объектом, представляющим историко-культурную ценность. Краеведам он известен как доходный дом Карнеева. Т.е. просто продать дом с землей частному инвестору, который бы решил проблемы жильцов – нельзя. Но обычные люди не должны становится заложниками ситуации.
ОНФ предложил мэрии Рязани признать жилые помещения дома непригодными для проживания и расселить людей, а параллельно решать вопрос по сохранению здания.