Еще двум пациентам Рязанской ОКБ пересадили почки

icon 25/11/2020
icon 15:02
Важная новость
Еще двум пациентам Рязанской ОКБ пересадили почки

Автор: Фото:Министерство здравоохранения Рязанской области

Фото:Министерство здравоохранения Рязанской области

23 ноября состоялась операция по трансплантации двум пациентам трансплантологического отделения Областной клинической больницы - двум мужчинам в возрасте 29 и 47 лет. До операции они проходили процедуру диализа – искусственного очищения крови. Ее проводят, когда собственные почки не справляются с этой функцией. Оба пациента посещали диализ в одну смену и ждали пересадку чуть меньше года. Об этом сообщает сайт Министерства Здравоохранения Рязанской области.

По мнению специалистов, такое совпадение – редкость. Путь от диагноза «почечная недостаточность» до выписки пациента с пересаженной почкой возможно пройти только совместно большой бригадой специалистов.

«Развитие трансплантации в регионе состоялось благодаря налаженному взаимодействию профессионалов. В помощь одному пациенту вкладывают труд врачи-нефрологи, которые определяют показания для пересадки почки. Это очень иммунологически «капризный» орган, поэтому специалисты лабораторной службы проводят тщательный отбор на совпадение донора и реципиента. Операция проходит в нашей больнице, и здесь трудятся врачи разных специальностей: трансплантологи, сосудистые хирурги, урологи, нейрохирурги, общие хирурги, анестезиологи-реаниматологи. Большая работа ложится на специалистов операционного отделения, нашей аптеки, незаменима помощь среднего медицинского персонала. Наша слаженная работа определяет успех каждой конкретной пересадки», - прокомментировал главный врач ОКБ Андрей Карпунин

Впервые пересадку почки провели в Рязанской области 14 декабря 2018 года.

Заведующий отделением урологии и трансплантации ОКБ Дмитрий Карпов рассказал, что пересадки, которые провели врачи накануне, стали предъюбилейной и юбилейной, 19-й и 20-й по счету.

По результатам работы прошлого года рязанская служба трансплантации вошла в тройку по темпам развития. Пандемия затруднила работу трансплантологов во всем мире. Но снижать планку работы по пересадкам органов в Рязанской области не планируют. Сейчас в листе ожидания по трансплантации почки в регионе состоит 45 человек.