Хирурги «красной зоны» Рязанской ОКБ спасли мужчину с угрозой разрыва артерии

icon 24/11/2020
icon 16:15
Важная новость
Хирурги «красной зоны» Рязанской ОКБ спасли мужчину с угрозой разрыва артерии

Автор: Фото:rg62.info

Фото:rg62.info

Мужчину доставили в Рязанскую Областную клиническую больницу с риском разрыва ложной аневризмы. Такая патология может привести к разрыву сосуда и обильному внутреннему кровотечению, которое угрожает жизни. Кроме того, у пациента диагностировали коронавирусную инфекцию. Об этом сообщает сайт Министерства Здравоохранения Рязанской области.

Чтобы спасти пациента, необходимо было провести резецирование - удаление ложной аневризмы. Далее в подобных случаях хирурги заменяют удаленный сосуд искусственным.

«Поскольку мы имеем дело с очень тонкими анатомическими структурами, во время операции требуется точная работа хирургов. В красной зоне мы работаем в защитных костюмах. На руки надеваем несколько пар перчаток, и это значительно ухудшает чувствительность пальцев рук, во время длительной работы запотевают очки, что серьезно осложняет работу хирургической бригады. Но несмотря на все сложности, пациента спасли», - рассказал заведующий сосудистым отделением ОКБ Андрей Егоров.

Хирургическое отделение в ковид-центре Областной клинической больнице открыли в октябре этого года. Хирурги красной зоны выполняют операции на органах брюшной и грудной полостей, а также на сосудах.