Количество чиновников в России сократят

icon 16/11/2020
icon 14:11
Важная новость
Количество чиновников в России сократят

Автор: Фото - business-magazine.online

Фото - business-magazine.online

Штат госслужащих, как федерального уровня, так и в регионах необходимо оптимизировать. С таким заявлением выступил Премьер-министр России Михаил Мишустин на совещании с вице-премьерами, сообщает ТАСС.

 

Идея сокращения чиновничьего аппарата в стране – не нова и неоднократно обсуждалась на заседаниях кабинета министров. Однако, дальше слов дело пока не шло, а сроки реформы неоднократно переносились по разным причинам, в частности, в последний раз ее отложили из-за коронавируса.

Михаил Мишустин заявил, что дальше тянуть с принятием принципиального решения нельзя. «Важно быстро и качественно настроить систему государственного управления, как и поручал президентПоэтому предлагаю начать оптимизацию системы управления с 1 января и не растягивать, а провести ее за три месяца, до 1 апреля», - резюмировал Премьер-министр.

Как стало известно, сокращение штатов в министерствах и в региональных подразделениях составит от 5 до 10%. Отчасти это будет сделано за счет вакантных должностей.

По словам главы Правительства России, был проведен тщательный анализ работы всех федеральных органов исполнительной власти, подведомственных им структур. Поэтому предложения по оптимизации продуманы и взвешены. «В центральных аппаратах, где около 20% вакансий, штат должен быть сокращен на 5%. В территориальных же органах ведомств сегодня среднее количество вакансий - около 18%. Принято решение о сокращении штата в них на 10%», - привел предварительные цифры будущей оптимизации Михаил Мишустин.