В Рязанской ОКБ женщине восстановили позвоночник по новой для региона методике

icon 16/11/2020
icon 09:31
Важная новость
В Рязанской ОКБ женщине восстановили позвоночник по новой для региона методике

Автор: Фото:Министерство здравоохранения Рязанской области

Фото:Министерство здравоохранения Рязанской области

В Рязанскую Областную клиническую больницу женщина попала после того, как ее сбила машина. Нейрохирурги диагностировали перелом позвонка в поясничном отделе. Раньше такой диагноз для пациентов звучал как приговор, а хирургическое лечение сопрягалось с большой кровопотерей, травматичностью и длительным восстановлением. Об этом сообщает сайт Министерства Здравоохранения Рязанской области.

Нейрохирурги ОКБ применили новую для нашего региона методику транскутанного транспедикулярного остеосинтеза. Это операция, при которой позвонки фиксируются и стабилизируются при помощи специальных имплантов, установленных через разрезы 1,5 см. Сложность освоения заключается в том, что в каждом позвонке есть своя точка ввода винта. Специалисты вкручивают винты в эту точку и определяют анатомически правильное положение позвоночника.

«Операция выполняется под контролем рентгена. Это помогает хирургу точно контролировать каждое движение, что особенно важно при работе с позвоночником: необходимо исключить повреждение близкорасположенных анатомических структур. Размер закрепляющих винтов подбирается индивидуально, они изготовлены из титана, и это гарантирует их высокую стойкость к нагрузкам», - рассказал заведующий нейрохирургическим отделением ОКБ Андрей Косолапов.

Операция длилась около двух часов. В настоящее время состояние пациентки не вызывает тревоги у специалистов. Ей предстоит реабилитация и наблюдение, но самый сложный этап уже пройден.