Главный тренер БК «Рязань» Алексей Безнебеев: «Если у нас будет логичный, правильный, быстрый баскетбол – будет и результат»

icon 13/11/2020
icon 08:04
Важная новость
Главный тренер БК «Рязань» Алексей Безнебеев: «Если у нас будет логичный, правильный, быстрый баскетбол – будет и результат»

Автор:

14 и 15 ноября свои первые матчи в стартовавшем Первенстве Центрального федерального округа России проведет БК «Рязань». И разу от «зубров» требуется включить максимальные обороты – играть предстоит с основным конкурентом в борьбе за первое место БК «Брянск», да еще и на площадке соперника. О проблемах и перспективах рязанской команды накануне старта сезона корреспонденту «Рязанских новостей» рассказал главный тренер Алексей Безнебеев.

 

- Алексей Викторович, как оцените готовность БК «Рязань» к первенству?

- К сожалению, большие сложности в плане подготовки для нас создали проблемы со здоровьем. На больничные, на разные сроки, отправлялись, наверное, все игроки, какой-то промежуток времени пришлось пропустить и мне. В итоге, тренировочный процесс оказался скомканным, выбывали то одни, то другие, даже 5х5 на тренировках поиграть не получалось. В последнее неделю-две ситуация более-менее наладилась (хотя по-прежнему болеет и не будет играть в Брянске Сергей Мелихов, только-только врачи выписали Николая Самойленко). Стараемся наверстать упущенное – налаживаем комбинационное нападение, игру в защите, подтягиваем физическую форму. Последнее особенно важно, поскольку БК «Рязань» играет в быстрый баскетбол, старается поддерживать темп на протяжении всего матча – в этом наше преимущество перед более возрастными командами. Поэтому, тот пробел, который возник в тренировочном процессе, конечно, настораживает. Работаем много над этим. Так же немало времени посвящено тактике – на финале в Мытищах в октябре были пробелы в этом плане.

- Пять игроков покинули команду (Абраменков, Эксанов, Косичкин, Гущин, Агафонов) – четверо пополнили (Алексеев, Мелихов, Якимов, Ефремочкин), плюс восстановился пропустивший фактически весь сезон Угаров. Замены равноценные, этого достаточно?

- Сменилась фактически половина команды, учитывая, что у БК «Рязань» всего 11 человек в заявке. Надир Эксанов, Николай Абраменков были лидерами, через них строилась игра, комбинации. Появились другие, довольно сильные ребята, но им, конечно, требуется время, чтобы найти взаимопонимание с партнерами. Какие-то игровые компоненты у них приходится подтягивать, еще не до конца они понимают мою тренерскую философию. Изменится тактический рисунок, поскольку у ушедших баскетболистов были одни сильные качества, которые мы старались максимально использовать, у новичков – другие.

- Если можно, чуть подробнее о дебютантах.

- Валеру Алексеева болельщики знают, этот форвард уже защищал цвета БК «Рязань» в Суперлиге-1 в сезоне-2017/18. У Алексеева хорошая школа, Валерий играл на высоком уровне, в том числе в системе краснодарского «Локомотива-Кубани», он понимает с полуслова что надо делать, как надо делать, а, главное, умеет это делать.

Давид Якимов – молодой, перспективный разыгрывающий, с хорошим броском, что называется, очень хочет играть. Но есть другая сторона медали: Давиду, в отличии от того же Алексеева, не достает школы, понимание современного баскетбола отстает. Много общаемся с ним, тренируем, объясняем ему даже не в тактическим плане, а относительно осознания своей роли на площадке – что задача разыгрывающего руководить пятеркой, партнерами в игре, а не только набирать очки.

Центровой Сергей Мелихов – высокий игрок с хорошим средним броском, быстрый, выносливый, неплохо бежит. В силу того, что мы работаем с ним только первый год, пока еще не до конца осознает мои требования – что и как надо выполнять. Сказывается и то, что Мелихов пропустил прошлый сезон, а в предыдущих командах был на подмене, выходил со скамейки. Отсюда, не хватает уверенности, агрессии под щитами. Сергею необходимо быть жёстче, наглее в игре. Надеюсь, это всё появится.

Наконец, воспитанник рязанского баскетбола форвард Глеб Ефремочкин. Хотели его привлечь в состав еще в прошлом сезоне, но Глеб решил попробовать пробиться в команду Суперлиги-1 «Буревестник» (Ярославль) через дубль, сейчас вернулся. Перспективный, молодой игрок. У Ефремочкина развит баскетбольный интеллект, парень гибкий, по-хорошему хитрый. Но и есть и недостатки, свойственные молодым игрокам. Глебу необходимо прибавлять в физическом плане. Когда нарастут мышцы, если игрок будет слушать, а, главное, слышать тренера – вырастит в сильного баскетболиста.

- Состав участников Первенства ЦФО заметно изменился. Успели изучить дебютантов или будете решать проблемы, что называется, по мере поступления?

- Разумеется, мы ведем скаутинг, разведку. Не думаю, что в предстоящем сезоне нас ждут сюрпризы. За высокие места будут бороться те же команды, что и в прошлом сезоне – БК «Брянск» и БК «Тверь», опытные, сыгранные, крепкие коллективы. И те, и другие усилились. Тверичи взяли опытного форварда Константина Новикова, в заявке брянцев присутствует Михаил Юдов, крепкий «четвертый номер», немало поигравший за «Купол-Родники» из Ижевска в Суперлиге-1. С БК «Брянск» - нашим первым соперником в стартовавшем первенстве – мы уже играли в октябре на финале в Мытищах. Тогда для БК «Рязань» получилась хорошая игра, уверенно победили 82:70. Но с тех пор немало воды утекло. Плюс, как показал минувший сезон, в Брянске очень нелегко играть в плане судейства.

Прибавила еще одна знакомая нам команда – «Русичи-2». Курские ребята возмужали, повзрослели. Привлекаются в состав игроки основной команды. Я смотрел несколько матчей «Русичей-2» в стартовавшем первенстве – коллектив молодой, быстрый, легко с ним не будет никому.

Что касается команд-дебютантов, то «Технолог»-СШОР (Белгород) и СШОР-№2-КБК (Кострома) делают ставку на юных баскетболистов, собственно говоря, приставки СШОР говоря сами за себя. Они скорее ближе к прошлогоднему Десногорску, нежели к тем же «Русичам-2».

Основу липецкого «Грин Хилл», наоборот, составляют опытные баскетболисты, в свое время поигравшие в Суперлиге. Другое дело, каково их нынешнее состояние, ведь последние годы они выступали на областном уровне. В Костроме молодые хозяева за счет скорости, активности сумели навязать возрастным соперникам упорное сопротивление.

Думаю, если кто из новичков и сможет составить конкуренцию фаворитам, это БК «Новомосковск». В составе команды много игроков тульского «Арсенала», который пропускает нынешний сезон, тульский тренер Денис Лепихов, да и играть команда собирается в Туле. С теми же костромичами в первых матчах БК «Новомосковск» разобрался более чем уверенно.

- Последний, традиционный вопрос, который в отношении победителя Первенства ЦФО прошлого сезона, скорее, формальный – каковы задачи БК «Рязань» на сезон?

- Да, по сравнению с прошлым годом ничего не изменилось. Перед собой, как перед тренером я ставлю первоочередную задачу: БК «Рязань» должен показывал сбалансированный, быстрый, хороший, взрослый, атлетичный, профессиональный баскетбол. Не «бей – беги», не «пришли в атаку, и кто-то бросил», а логичную игру с правильными решениями на высокой скорости. Если этого удастся добиться, то непременно будут и победы, и самый высокий результат.