Скопинский районный суд рассмотрит вопрос о смягчении наказания Никите Белых

icon 12/11/2020
icon 19:46
Важная новость
Скопинский районный суд рассмотрит вопрос о смягчении наказания Никите Белых

Автор: Фото - almode.ru

Фото - almode.ru

Экс-губернатор Кировской области Никита Белых, осужденный в 2018 году за получение взятки и отбывающий наказание в колонии в Рязанской области, подал ходатайство о смягчении приговора.

 

Белых родился 5 июня 1975 года в Перми. Кандидат экономических наук. В 2001 году был избран в Законодательное собрание Перми. Затем работал заместителем губернатора Пермской обалсти. Вступил в «Союз правых сил». 18 декабря 2008 года стал Губернатором Кировской области по представлению президента Владимира Путина Законодательному собранию региона, 14 сентября 2014 переизбран на новый срок как самовыдвиженец при поддержке партии «Единая Россия».

В июне 2016 года Никита Белых был арестован по обвинению в получении взятки в особо крупном размере, 1 февраля 2018 года был приговорен к 8 годам лишения свободы и штрафу. С июня 2018 отбывает наказание в колонии в Рязанской области. Свою вину не признал: отрицал факт получения взятки, утверждая, что переданные ему деньги предназначались для финансирования социальных проектов города Кирова и области.

В ноябре 2020 года подал ходатайства о замене оставшегося тюремного срока более мягким наказанием. По данным РИА «Новости», речь идет об общественных работах. Адвокат экс-губернатора Андрей Гохотов надеется на положительный исход, поскольку, по его словам, его подзащитный уже отбыл более половины срока.

Ходатайство будет рассмотрено Скопинским районным судом 26 ноября.