Рязанец Константин Кучаев вызван в сборную России по футболу
© Фото - РФС.
Воспитанник рязанского футбола полузащитник Константин Кучаев, ныне выступающий за столичный клуб ЦСКА, впервые вызван в национальную сборную России по футболу.
Кучаеву 22 года. Он родился и вырос в Рязани. Азы футбольной науки постигал у тренера Александра Грачева. В 14 лет поступил в подмосковную спортшколу-интернат «Мастер-Сптурн», откуда в 2015 году получил приглашение в структуру ЦСКА. За основу армейцев в различных турнирах провел 92 матча, забил 7 мячей. Выступал за юношескую и молодежные сборные России – 21 матч, 3 забитых мяча.
Сборной России предстоит провести контрольный матч с Молдавией 12 ноября, а также встречи Лиги наций УЕФА с Турцией 15 ноября и Сербией. Все игры пройдут на полях соперников.
Всего в сборную России вызваны 28 игроков.
Вратари: Маринато Гилерме («Локомотив»), Сослан Джанаев (ФК «Сочи»), Матвей Сафонов (ФК «Краснодар»).
Защитники: Георгий Джикия («Спартак» М), Игорь Дивеев (ЦСКА), Роман Евгеньев («Динамо» М), Юрий Живоглядов («Локомотив» М), Юрий Жирков, Вячеслав Караваев (оба – «Зенит»), Федор Кудряшов («Антальяспор» Турция), Андрей Семенов («Ахмат»).
Полузащитники: Зелимхан Бакаев, Роман Зобнин (оба – «Спартак» М), Александр Ерохин, Далер Кузяев, Андрей Мостовой, Магомед Оздоев (все – «Зенит»), Алексей Ионов (ФК «Краснодар»), Константин Кучаев, Иван Обляков (оба – ЦСКА), Даниил Лесовой, Даниил Фомин (оба – «Динамо» М), Алексей Миранчук («Аталанта» Италия), Антон Миранчук («Локомотив» М), Денис Черышев («Валенсия» Испания).
Нападающие: Антон Заболотный (ФК «Сочи»), Александр Соболев («Спартак» М).
- Наверняка видел, когда тренировался с молодежной сборной, как работает главная команда. Уже понимал уровень? – поинтересовались у Константина Кучаева представители пресс-службы РФС.
- Чувствуется, что здесь другой уровень. И в подготовке в целом, и в тренировках. Видно, что это - главная команда, и со стороны это тоже было понятно.
- Еще перед чемпионатом мира слухи отправляли тебя в расширенный список первой сборной, но травма не позволила туда попасть. Слышал что-то об этом?
- Мне говорили, что я могу попасть в расширенный список за пару туров до окончания чемпионата России. Но ничего конкретного, официального не было.
- Как проходило восстановление после этой травмы?
- Достаточно тяжело и морально, и физически. Никому такого не пожелаю.
- Способствует ли удачная игра ЦСКА сейчас вашему с ребятами вызову оттуда в сборную?
- Думаю, это произошло не только потому, что ЦСКА вышел на первое место. Мы старались, полностью отдавали себя в игре - это не в меньшей степени способствовало. Справедливости ради, нужно отметить, что некоторые игроки травмированы, по каким-то иным причинам не поехали. Может быть, это тоже в какой-то степени повлияло.
- В одном из недавних интервью ты говорил, что первое место не давит на команду, а скорее окрыляет, придает сил. А каково это - играть в составе лидера РПЛ?
-У меня такого ощущения нет, как у ребят - не знаю. Просто выходим на поле и хотим побеждать в каждом матче. Еще больше половины чемпионата играть, сейчас никто не думает, что мы на первом месте.
- Тренерский штаб молодежки как-то напутствовал после вызова в национальную команду? Успели пообщаться?
- Просто тренер Михаил Михайлович Галактионов меня поздравил, каких-то особых напутственных слов не было. Он пожелал мне удачи и сказал: «Будь увереннее».
- Наверняка смотрел в сентябре и октябре матчи национальной сборной? Что для себя отметил, в чем особенность этой команды?
- В принципе отличается уровень первых и молодежных сборных, это видно невооруженным глазом. Не только к нашим сборным это относится, а ко всем. Другие скорости, нужно быстрее принимать решение, играть здесь намного сложнее.