Итоги минувшей недели по коронавирусу в регионах ЦФО

icon 31/10/2020
icon 09:46
Важная новость
Итоги минувшей недели по коронавирусу в регионах ЦФО

Автор:

Проектный офис Информационного центра по коронавирусу следит за ситуацией в регионах ЦФО и подводит итоги минувшей недели.

 

В связи с продолжающимся ростом числа заболевших COVID-19 власти регионов возвращают ранее действовавшие ограничения. В Смоленской и Орловской областях продлили режим повышенной готовности до 14 ноября и 31 декабря соответственно. В Тульской и Владимирской областях вернул обязательный режим самоизоляции для людей старше 65 лет. Кроме того, на границах Тульской области установили посты для проверки здоровья при въезде в регион.

 

В Подмосковье власти сообщили о начале массовой вакцинации от коронавируса в январе. Медработников, которые работают с пациентами, заболевшими коронавирусом, снова расселили по гостиницам. Начал работать телецентр для консультации пациентов с коронавирусом по видеосвязи.

 

Практику дистанционной врачебной помощи также ввели в Белгородской и Владимирской областях. А в Ивановской и Орловской областях отменили профилактические осмотры и плановую госпитализацию чтобы уберечь пациентов от контакта с больными коронавирусом.

 

На этой неделе региональные власти ввели ограничения на проведения массовых мероприятий. В Воронежской и Липецкой областях их запретили проводить, в связи с чем закрыли учреждения культуры. В Курской и Тульской областях ввели ограничения на количество зрителей.

 

В школах Курской и Тульской областей продлили каникулы до 8 ноября. А в курских детсадах и школах Подмосковья ввели свободное посещение. Часть студентов мединститута ТулГУ также перевели на дистанционное обучение, чтобы они могли помочь врачам в больницах.

 

В регионах продолжают разворачивать дополнительные места для заболевших коронавирусом. В Воронежской области оборудовано еще 800 коек, в Ивановской - 106, в Липецкой и Ярославской областях по 200 коек. Оборудование дополнительных мест также анонсировали в Калужской, Костромской, Орловской и Смоленской областях.

 

На этой неделе владимирская фармкомпания «Генериум» получила разрешение на производство вакцины от коронавируса «Спутник V».