В Рязанской ОКБ выполнили восемнадцатую пересадку почки

icon 28/10/2020
icon 08:46
Важная новость
В Рязанской ОКБ выполнили восемнадцатую пересадку почки

Автор: Фото:Министерство здравоохранения Рязанской области

Фото:Министерство здравоохранения Рязанской области

Первую операцию на органах малого таза жительница Скопина Светлана пережила в 11-месячном возрасте. После этого проходило долгое лечение в клиниках Рязани и Москвы. По словам женщины, она никогда не думала о том, чтобы встать в лист ожидания на пересадку в столице. Об этом сообщает сайт Министерства Здравоохранения Рязанской области.

За 39 лет Светлана перенесла 18 операций. Одна из последних - удаление почки. После этого в 11-й городской больницы женщине порекомендовали обратиться в Рязанскую ОКБ, где успешно проводят пересадки органов. Ожидание длилось менее года.

«Операция по трансплантации прошла в штатном режиме. Сейчас наша пациентка находится на динамическом наблюдении. Если и дальше показатели здоровья будут такими же, как сейчас, мы разрешим ей отправиться в путешествие. Это главная мечта наших пациентов, которые до этого были привязаны к диализу, а с пересадкой почки получают возможность свободно перемещаться по стране и даже миру», - рассказал заведующий отделением урологии и трансплантации органов Дмитрий Карпов.