Министр здравоохранения Рязанской области Андрей Прилуцкий: «Ситуация реально напряженная, но, самое главное, она контролируемая»

icon 23/10/2020
icon 08:46
Главная новость Важная новость
Министр здравоохранения Рязанской области Андрей Прилуцкий: «Ситуация реально напряженная, но, самое главное, она контролируемая»

Автор: Фото с сайта Правительства Рязанской области

Фото с сайта Правительства Рязанской области

22 октября 2020 года состоялась рабочая встреча Губернатора Николая Любимова с министром здравоохранения Рязанской области Андреем Прилуцким. Обсуждались текущая ситуация и меры, принимаемые в регионе для предотвращения распространения новой коронавирусной инфекции. Об этом сообщается на сайте регионального Правительства.

Министр здравоохранения Андрей Прилуцкий проинформировал о работе, которая ведется в настоящее время в рамках Комплексного плана по борьбе с распространением COVID-19 совместно с Роспотребнадзором, Росздравнадзором, Рязанским медуниверситетом, а также о мероприятиях по обеспечению качественной деятельности медицинских учреждений Рязанской области.

«Ситуация реально напряженная, но, самое главное, она контролируемая», – заявил министр.

А также добавил, что по состоянию на 22 октября в регионе создано 1285 коек для лечения пациентов с коронавирусной инфекцией и внебольничной пневмонией. Есть резерв коечного фонда, который позволяет продолжать оказывать качественную плановую медпомощь пациентам, и в случае необходимости оперативно развернуть еще около 400 дополнительных коек под больных с COVID-19. Для этого подготовлена база в 16-ти медучреждениях. С учетом опыта работы в условиях пандемии, приобретенного весной текущего года, скорректированы стратегические подходы, что позволяет четко рассчитывать и использовать необходимые ресурсы, обеспечивать кадрами медучреждения, в первую очередь первичного звена.

Андрей Прилуцкий заявил, что проблем с поставкой кислорода в регион нет, осуществляется контроль за наличием лекарственных препаратов в аптечной сети.

«Очень помогает то, что своевременно были закуплены два компьютерных томографа для городской больницы №11 и областной клинической больницы имени Семашко. Очень пригодились новые автомобили, которые были закуплены в рамках обновления медтранспорта», – отметил министр.

Он добавил, маршрутизация пациентов в медорганизациях выстроена таким образом, что эта диагностическая услуга может быть оказана всем, кому это будет необходимо по показаниям. Увеличено количество специализированных бригад скорой медпомощи, где ежедневная нагрузка выросла сейчас на 30%. Кроме того, большое число вызовов от пациентов по неотложной помощи обслуживают поликлиники.

В числе мер борьбы с распространением инфекции COVID-19, которые планируется принять в ближайшее время министр здравоохранения региона назвал решение о приостановке с 22 октября 2020 года проведения диспансеризации определенных групп взрослого населения и профосмотров.

«Решение согласовано с Минздравом РФ. По такому пути пойдут все регионы, – сказал Андрей Прилуцкий. – На сегодняшнем этапе это необходимо сделать для того, чтобы разгрузить поликлиники и уменьшить число посетителей. Плановую и высокоспециализированную медпомощь мы не прекращаем. Онкодиспансер и кардиодиспансер не задействованы в оказании медпомощи пациентам с коронавирусом».

Губернатор Николай Любимов подчеркнул: «Сейчас необходимо продолжать принимать дополнительные меры для того, чтобы остановить распространение COVID-19. Важно обеспечить эффективную работу наших медицинских учреждений, чтобы они могли оказывать людям необходимую помощь и лечение. На это будут выделяться дополнительные бюджетные средства», – сказал глава региона, добавив, что в федеральный центр уже направлено соответствующее письмо о необходимости приобретения средств индивидуальной защиты и кислородных концентраторов для рязанских медучреждений.

Николай Любимов сказал, что во многом благодаря медицинским работникам, которые уже много месяцев работают с большими нагрузками, коронавирусная инфекция достойно сдерживается в регионе. Губернатор поручил продолжать контролировать вопросы своевременной выплаты мер поддержки медикам, обеспечения всем необходимым учреждения здравоохранения, мероприятия по вакцинации населения от гриппа, а также вести активную профилактическую работу с людьми.

На своей странице социальной сети «Вконтакте» Николай Любимов опубликовал более подробные данные о количестве заболевших и мерах борьбы с распространением COVD-19 в регионе в инфографике.