В Рязанской области вновь ввели ряд ограничительных мер из-за коронавирусной инфекции

icon 14/10/2020
icon 13:30
Главная новость Важная новость
В Рязанской области вновь ввели ряд ограничительных мер из-за коронавирусной инфекции

Автор: Фото: официальный сайт Администрация города Рязани.

Фото: официальный сайт Администрация города Рязани.

13 октября 2020 года Губернатор Николай Любимов выступил с обращением к жителям региона по ситуации с COVID-19 на территории Рязанской области. Прямая трансляция транслировалась в социальной сети ВКонтакте на официальной странице группы «Рязанская область». Об этом сообщается на сайте регионального Правительства.

Николай Любимов сообщил, что по результатам мониторинга специалисты Роспотребнадзора подтверждают осложнение эпидемиологической обстановки в Рязанском регионе: «Ежедневно фиксируется рост числа заболевших коронавирусом. Если еще неделю назад в сутки регистрировалось порядка 50 случаев, то сегодня эта цифра выросла до 90, почти вдвое»!

Губернатор заявил, что исходя из текущей обстановки и рекомендаций Роспотребнадзора, принят ряд решений ограничительного характера:

- с 13 по 26 октября 2020 года для граждан в возрасте 65 + становится обязательным режим самоизоляции, рекомендуется оставаться дома людям с серьезными хроническими заболеваниями. Работодателям рекомендовано перевести в дистанционный режим работы часть сотрудников, в первую очередь из «группы риска».

 - с 13 октября по 9 ноября 2020 года особый режим работы продлевается для отдельных стационарных организаций социального обслуживания.

- Кинотеатры, театры, цирк и других учреждений культуры продолжат работать не с 50% нагрузкой, а с 30%.  Режим повышенной готовности в регионе предусматривает сохранение запрета на проведение массовых, публичных, зрелищных и развлекательных мероприятий, в частности на работу ночных клубов, дискотек.

По словам Николая Любимова, необходимо максимально перевести в онлайн-формат все мероприятия либо перенести их проведение на более поздний срок. Временно до особого распоряжения следует приостановить деятельность организаций общественного питания с 23-00 до 9-00, за исключением обслуживания на вынос. Ресторанам, кафе, барам и ночным клубам необходимо строго соблюдать рекомендации, которые были специально разработаны для них в условиях сохранения рисков распространения COVID-19.

«Пока школы и детсады мы не закрываем, но я прошу Управление Роспотребнадзора совместно с министерством образования и молодежной политики Рязанской области продолжать вести ежедневный мониторинг обстановки», – заявил Николай Любимов.

Глава региона поручил усилить контроль за соблюдением установленных на период пандемии требований в общественных местах, торговых центрах, транспорте и других территориях с массовым пребыванием людей. Соответствующие проверки будут организованы Управлением Роспотребнадзора совместно с другими ведомствами и полицией.

«Здоровье людей – это главное. Всем без исключения необходимо соблюдать установленные меры безопасности, носить маски в общественных местах, пользоваться санитайзерами, чаще мыть руки, соблюдать социальную дистанцию. В случае заболевания – немедленно обращаться к врачу, – сказал Николай Любимов. – Только так мы сможем не допустить дальнейшего ухудшения ситуации и избежать возвращения к масштабным ограничительным мерам».

Полностью обращение Губернатора можно посмотреть здесь.