Администрация города Рязани планирует расторгнуть договора с ООО «Ново-Рязанская ТЭЦ»

icon 27/09/2020
icon 13:57
Важная новость
Администрация города Рязани планирует расторгнуть договора с ООО «Ново-Рязанская ТЭЦ»

Автор: Фото: официальный сайт Администрация города Рязани.

Фото: официальный сайт Администрация города Рязани.

В мэрии Рязани 25 сентября состоялось заседание рабочей группы по повышению надежности и эффективности работы теплоснабжающего комплекса, которое провел заместитель главы администрации Рязани Владимир Бурмистров. В обсуждении вопросов приняли участие начальник ГУ «РЭК» Рязанской области Николай Семенов, и.о. заместителя главы администрации Олег Федин, руководители структурных подразделений администрации, МУП «РМПТС», общественность. Об этом сообщает официальный сайт Администрация города Рязани.

На повестке дня было рассмотрение плана мероприятий по расторжению соглашений о долевой собственности и арендных правоотношений с ООО «Ново-Рязанская ТЭЦ», итоги инвентаризации и служебной проверки, информация о выявленных признаках незаконного вывода из эксплуатации в 2015 году турбины с генератором №4 ТВС-30.

Владимир Бурмистров отметил, что контрольно-аналитическим управлением администрации проведен анализ экономической обоснованности действующих договоров с ООО «Ново-Рязанская ТЭЦ».

По результатам проведенного анализа установлено, что предприятие имеет значительную выручку и чистую прибыль. Уровень размера арендной платы по заключенным договорам в десятки раз ниже чистой прибыли ТЭЦ.

«Таким образом, размер установленной арендной платы является экономически не выгодным для бюджета города. Прописанные в договоре, так называемые, «неотделимые улучшения» являются кабальными и не отвечают интересам города», – подчеркнул заместитель главы администрации и добавил, что муниципалитет теряет имущество.

В представленной контрольно-аналитическим управлением таблице содержалась информация о доходах и прибыли ООО «Ново-Рязанская ТЭЦ», а так же поступивших денежных средствах в бюджет города по договорам аренды с 2012 по 2020 гг. В ней указано, что, например, в 2016 году выручка ТЭЦ составила 5,7 млрд. рублей, чистая прибыль – 522 млн. При этом по арендным платежам в бюджет города средства не поступили совсем по причине зачета производственных затрат по реконструкции и модернизации арендуемого оборудования.

По информации управления экономики, рост цен для потребителей на теплоноситель за последние 5 лет связан, в том числе, с проводимыми предприятием работами по модернизации и строительству новых мощностей, заложенных в тариф. Так, в 2015 году из эксплуатации выведена и приватизирована муниципальная турбина с генератором №4 ТВС-30. На ее месте за счет тарифов на теплоэнергию построена генерирующая мощность, принадлежащая ООО «Ново-Рязанская ТЭЦ».

Владимир Бурмистров рассказал, что в ходе детального изучения документов выявлены признаки нарушения законодательства. В связи с чем администрацией переданы материалы в УФСБ России по Рязанской области, в Прокуратуру Рязанской области, в Управление экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России по Рязанской области.

В завершении заседания было решено утвердить план мероприятий по расторжению соглашений о долевой собственности и расторжению арендных правоотношений. Присутствующие представители общественности единогласно поддержали решение членов рабочей группы.