Губернатор Рязанской области Николай Любимов обратился к жителям региона в связи с увеличением числа заболеваний COVID-19

icon 23/09/2020
icon 14:42
Главная новость Важная новость
Губернатор Рязанской области Николай Любимов обратился к жителям региона в связи с увеличением числа заболеваний COVID-19

Автор:

22 сентября Губернатор Рязанской области Николай Любимов на своей странице социальной сети «ВКонтакте» обратился к жителям региона в связи с увеличением числа заболеваний COVID-19.

Как сообщалось ранее, Губернатор сейчас вместе с семьей находится в отпуске. Он отметил, что продолжает следить за ситуацией с распространением коронавирусной инфекции.

«Даже в путешествии мы стараемся всегда следовать правилам безопасности. Я призываю вас внимательно относиться к своему здоровью и проявлять ответственность по отношению к другим людям. Берегите себя и окружающих!», - сказал Глава региона.

Николай Любимов напомнил, что сейчас Рязанская область находится на третьем этапе снятия ограничений по поводу коронавирусной инфекции. Открыты торговые центры, театры и рестораны, школы и детские сады, снято соблюдение режима самоизоляции граждан в возрасте старше 65 лет. Экономика работает практически в полном объеме.

«Однако часть граждан восприняли снятие ограничений как окончательную победу над вирусом. К сожалению, это далеко не так, и в последние недели мы наблюдаем последовательный рост числа заболеваний. Если неделю назад фиксировалось в сутки 31-32 заболевших, а в конце августа — в среднем 25-26, то в последние дни в сутки заболевает до 39 человек. Сотни людей находятся в больницах, есть смерти, медики по-прежнему работают на износ», - написал Губернатор.

Глава региона напомнил, что масочный режим и социальную дистанцию никто не отменял.

«Гостиницам, хостелам, базам отдыха необходимо соблюдать условия загрузки номерного фонда 50%. Ресторанам и кафе, спортклубам и фитнес-центрам, магазинам, образовательным учреждениям, на всех объектах, где находятся люди, необходимо строжайшим образом соблюдать все положенные рекомендации.

Гражданам необходимо стараться избегать мест массового пребывания и обязательно пользоваться средствами индивидуальной защиты. Никому не позволено подвергать опасности жизнь и здоровье окружающих!

Я прошу Роспотребнадзор со своей стороны усилить контроль за соблюдением установленных требований. Осень — период сезонного подъема заболеваний ОРВИ и гриппом. Люди начинают болеть чаще, и рисковать получить ещё и коронавирус из-за беспечности своих же сограждан — никуда не годится.

Мы не можем позволить, чтобы нас вновь накрыла волна заболеваемости. Очень прошу с пониманием отнестись к моей просьбе, беречь свое здоровье и думать об окружающих. Иначе нового введения ограничительных мер не избежать», - обратился Губернатор к жителям региона.

Напомним, 23 сентября 2020 года в Рязанской области выявлено еще 39 случаев заражения коронавирусной инфекцией. С начала пандемии в регионе заболевание COVID-19 подтвердилось у 7891 человека. Еще 40 положительных тестов находятся на подтверждении Минздрава Рязанской области.