Тульский огнеборец помог ликвидировать пожар в аквапарке Рязанской области

icon 16/09/2020
icon 10:56
Важная новость
Тульский огнеборец помог ликвидировать пожар в аквапарке Рязанской области

Автор: Фото:Главное Управление МЧС России по Тульской области

Фото:Главное Управление МЧС России по Тульской области

Напомним, возгорание произошло 22 августа 2020 года в селе Поляны. Пожар случился в двухэтажном здании, огнем повреждена баня в аквапарке «Горки» 15 кв.м.

В это время начальник караула ПСЧ № 30 1-ого пожарно-спасательного отряда ФПС ГПС Главного управления МЧС России по Тульской области Егор Лысенков находился в отпуске в Рязани.

22 августа тульский спасатель посещал территорию развлекательного комплекса «Окская жемчужина». Именно в этом комплексе в этот день в здании Аквапарка произошел пожар.

Находившийся в здании Аквапарка Егор Лысенков и ряд других товарищей предприняли действия, которые помогли значительно минимизировать ущерб от возгорания. Они, в условиях сильного задымления и высокой температуры, смогли найти огнетушители, оперативно провели подключение пожарных рукавов от пожарного крана и смогли подать огнетушащие средства непосредственно в очаг пожара. Благодаря этим своевременно принятым мерам пожар удалось локализовать на начальной стадии развития, предотвратить распространение огня по всей площади здания и избежать возможных человеческих жертв. Об этом сообщается на сайте Главного Управления МЧС России по Тульской области.

По словам Егора, в момент, когда сработала пожарная сигнализация, он с семьей находился на первом этаже развлекательного комплекса. На втором этаже этого центра располагались детские аттракционы, помещения саун и аквапарк. Люди стали поспешно спускаться по лестнице и выходить из здания. Егор направил к выходу своих близких, а сам стал подниматься на второй этаж. На вопрос: «Почему ты не эвакуировался вместе с семьей?» - молодой человек ответил: «Я как-то не подумал об этом, наверное, сработал профессиональный инстинкт, тем более в здании было много детей и женщин».

По пути, одновременно организовывая эвакуацию посетителей, Егор нашел два огнетушителя. Приблизившись к очагу возгорания, ему стало ясно, что огнетушители не помогут. Поблизости оказались люди, с которыми Егор отыскал четыре пожарных рукава. Они понимали, что счет в данной ситуации идет на секунды. Тульский огнеборец взял на себя роль «руководителя тушением пожара». Вместе с сотрудником комплекса и другим товарищем им удалось организовать подачу воды на очаг возгорания. Как выяснилось впоследствии, товарищем оказался коллега Егора – сотрудник «Мособлпожспаса» Валерий Волнышев.

27 августа 2020 года Егору Лысенкову исполнилось 23 года. В настоящее время руководством тульского чрезвычайного ведомства рассматривается вопрос о его поощрении.