Губернатор Рязанской области Николай Любимов заявил, что в регионе все школьники с 1 по 4 классы будут обеспечены горячим питанием

icon 28/08/2020
icon 14:23

© Фото с сайта Правительства Рязанской области

Фото с сайта Правительства Рязанской области

Сегодня, 28 августа, Губернатор Николай Любимов провел областное родительское собрание онлайн-формате, которое транслировалось на официальной странице группы «Рязанская область» в соцсети «ВКонтакте» и было посвящено проблемам системы образования и новому учебному году.

Николай Любимов рассказал, что в регионе насчитывается 48445 учащихся начальных классов. Их питание будет организовано с соблюдением всех санитарных правил, по специальному графику, составленному с целью минимизации контактов между детьми, сообщается на сайте Правительства Рязанской области.

«В Рязанской области все школьники с 1 по 4 классы будут обеспечены горячим питанием. Эта работа проведена в регионе по поручению Президента РФ. Кто будет учиться в первую смену, получит бесплатный завтрак, кто во вторую – бесплатный обед», - заявил Николай Любимов.

По словам Губернатора, на переоснащение столовых новым технологическим оборудованием в текущем году было направлено более 20 млн. рублей. Составлено примерное меню для питания школьников начальных классов. Оно согласовано с Роспотребнадзором и размещено на сайтах регионального министерства образования и молодежной политики, муниципальных органов управления образованием.

«На основе этого меню каждая школа составляет своё и согласует его с территориальным отделом Роспотребнадзора. Меню стало более калорийным и разнообразным, улучшен витаминный состав. С 29 августа родители смогут ознакомиться с ним на сайте образовательных организаций», – отметил Николай Любимов.

Губернатор сообщил, в рамках исполнения его поручения, которое он дал на прошедшем заседании Правительства области, заместитель Председателя Правительства Роман Петряев и министр образования и молодежной политики Ольга Щетинкина проконтролировали готовность общеобразовательных учреждений, где были недоработки в плане организации горячего питания. «Во всех проблемных точках такие проверки были проведены. Школы к работе по обеспечению горячим питанием готовы», – сказал Николай Любимов.