Стала известна дата открытия детских садов и кинотеатров в Рязанской области

icon 05/08/2020
icon 14:01
Главная новость Важная новость
Стала известна дата открытия детских садов и кинотеатров в Рязанской области

Автор: Фото:rv-ryazan.ru

Фото:rv-ryazan.ru

Сегодня, 5 августа 2020 года, Губернатор Рязанской области Николай Любимов обратился к жителям региона. Прямая трансляция видеообращения Губернатора, связанного с эпидемиологической обстановкой в регионе по коронавирусу и принимаемыми мерами, состоялась в официальной группе «Рязанская область» в социальных сетях.

Как сообщает сайт регионального Правительства, Губернатор проинформировал, что уже несколько недель в регионе показатель заболеваемости коронавирусом медленно, но снижается, новых случаев заражения становится всё меньше.

«Улучшение эпидемиологической обстановки в Рязанской области фиксируется по основным параметрам федерального Роспотребнадзора. Это говорит о том, что ситуация с распространением COVID-19 находится у нас под контролем и продолжает стабилизироваться, что мы постепенно, шаг за шагом возвращаемся к нормальному укладу жизни», – отметил Николай Любимов.

По его словам, на сегодняшний день в Рязанской области коэффициент распространения инфекции значительно ниже, чем во многих других российских регионах, а уровень смертности от коронавируса – один из самых низких в Центральном Федеральном Округе. Николай Любимов отметил, что это результат общих усилий, ответственного отношения к соблюдению требований санитарных врачей со стороны жителей, самоотверженной работы медиков, своевременно принятых решений.

«Сейчас важно закрепить результаты всех наших усилий, и не допустить возвращения назад, на предыдущий уровень заболеваемости коронавирусом, – сказал Николай Любимов.

Губернатор выразил благодарность участникам оперативной группы при региональном Правительстве за терпение, профессионализм и самоотдачу.

«Считаю, что оперативная группа справилась со своей задачей, выполнив огромный объем непростой, напряженной, круглосуточной работы, – отметил Губернатор. – Повышенная готовность оперативного штаба сохраняется и резервируется, на случай необходимости возобновления работы. Надеюсь, что это не потребуется».

Губернатор Николай Любимов сообщил: «Региональный Роспотребнадзор согласовал важное решение – восстановление работы детских образовательных учреждений в обычном режиме с 10 августа. Также, с 10 августа текущего года смогут открыться кинотеатры, театры, цирк, но при условии заполнения зрительных залов не более чем на 50% и при соблюдении установленных рекомендаций санитарных врачей».

Кроме того, после 7 августа снимается режим самоизоляции для граждан старше 65 лет и людей, имеющих хронические заболевания.

«Медицинские учреждения возвращаются к плановому режиму работы, однако часть коечного фонда, сформированного для борьбы с коронавирусом, мы сохраним в качестве резерва. Риски распространения COVID-19 всё еще высокие. Борьба с этим опасным вирусом ещё не закончена», – отметил Губернатор, призвав жителей региона к бережному отношению к своему здоровью и здоровью окружающих, а собственников предприятий и организаций – к четкому и неукоснительному выполнению требований Роспотребнадзора.