Обманутые дольщики в Рязани поставили спектакль возле недостроя
18 июля обманутые дольщики дома №34 на улице Баженова поставили спектакль возле недостроя, сдать который должны были еще три года назад, но стройка была приостановлена и полностью заморожена в конце 2018 года. Сроки сдачи дома переносились, а чуть больше месяца назад минстрой Рязанской области заявил о том, что целесообразность достройки дома на Баженова еще не определена.
Дольщики в этот раз решили о своей проблеме рассказать с помощью детской сказки про зайца и лису, ледяную и лубяную избушку, переделав ее на злободневный лад, сообщает издание «Вид сбоку». Дольщики направляли приглашение на встречу губернатору Николаю Любимову. В официальном ответе от 17 июля говорится, что Любимов не сможет прийти из-за плотного графика.
«Построил Зайка избушку Лубяную», – такими словами начинается представление. «А таких как он, бомжей, как оказалось, целый рязанский лес, – завершает свое повествование автор. – Кто домик продал, кто шкурку, а кто и вовсе с зайчатами малыми под кустами ночует. Где же на всех них палат белокаменных набраться? А хитрющая лиса в самом центре рязанского леса поселилась, с почетными зверями задружилась, а про свои обещания вообще забыла. Вот и ходят обманутые Зайки, правду ищут, Сорокам интервью дают, надеются, что сам Медведь про них узнает и заставит лису-обманщицу дом достроить, да не получается пока».
Как выяснилось, роль Зайки сыграл член «Единой России» Александр Сычугов. Он и другие собравшиеся сообщили, что готовы еще раз сыграть сказку ближе к зданию правительства области. Они объявили, что если областные власти не решат проблему в кратчайшие сроки, они разобьют палаточный лагерь в Верхнем городском парке на улице Ленина.
В образе Лисы в сказке предстает бывшая владелица компании-застройщика «Инжстрой» Галина Майлатова. Фирма досталась ей в наследство после смерти супруга. До начала процедуры банкротства она успела распродать кран и другую строительную технику, никакого имущества, которое можно было бы продать в ходе банкротства и достроить дом, попросту не осталось.
Десятки других обманутых дольщиков купили здесь жилье, продав имеющееся и взяв ипотеку. Строительство дома №34 на улице Баженова началось в рамках муниципальной программы «Развитие застроенных территорий» и федеральной программы по переселению из ветхого и аварийного жилья. Получить здесь квартиры должны были люди, чьи дома уже были снесены. В итоге многим приходится ютиться у родственников и на съемных квартирах.
Сейчас работами по завершению строительства занимается «Фонд защиты прав граждан – участников долевого строительства в Рязанской области».