Итоги прошедшей недели по коронавирусу в ЦФО

icon 06/07/2020
icon 15:03
Важная новость
Итоги прошедшей недели по коронавирусу в ЦФО

Автор:

Информационный центр по мониторингу ситуации с коронавирусом подвёл итоги прошедшей недели. В дайджест попала и Рязанская область.

В России сохраняется устойчивая тенденция замедления темпов распространения заболевания. Во всех федеральных округах количество выявленных случаев меньше аналогичного показателя за предыдущую неделю.

В Центральном Федеральном Округе средний темп прироста числа выявленных заболевших снизился до 0.9% в день. Наибольший темп остаётся в Воронежской области (2,5%). Медленнее всего вирус распространяется в Московской области - ежедневно фиксируется по 0,6% новых случаев.

Планку в 6 000 заболевших на неделе преодолели Брянская и Калужская области, в 5 000 — Курская.

За минувшую неделю прирост выздоровевших от коронавируса в ЦФО составил 18% (13 801 человек), причём в Тверской, Московской, Костромской, Владимирской и Ярославской областях он составил более 20%. Всего в настоящее время в ЦФО (без учёта Москвы) продолжают лечение 45 842 человека (33% от выявленных случаев за весь период).

Общее число летальных случаев в центральных регионах достигло 1 665 (17% от всех случаев по России), при этом на минувшей неделе скончались 180 больных. Наибольший уровень летальности от коронавируса остаётся в Тверской области - 1,97%, а наименьший - в Рязанской (0,36%).

Ранее некоторые регионы ЦФО продлили режим повышенной готовности до середины-конца июля. Среди них такие регионы как Тамбовская, Липецкая, Орловская, Курская и Калужская области.

На фоне продления ограничительного режима всё больше предприятий возобновляют свою работу. Так, в Подмосковье с 1 июля МФЦ и ЗАГСы перешли на обычный график работы. Во Владимирской и Ивановской областях разрешили работу музеев, а в Тамбовской области летние кафе смогли вернуться к обычному режиму работы.

В большинстве регионов крупные торговые центры, фитнес-клубы и салоны красоты получили разрешение на работу. С 29 июня разрешили работу библиотекам, зоопаркам и торговым центрам в Тульской области. В Костромской, Курской и Липецкой областях к работе вернулись летние кафе, фитнес-центры и салоны красоты. В Ярославской области возобновлена работа торговых центров, за исключением точек развлечений и питания.

Общие ограничения на въезд сняты во всех регионах, при этом локально власти продолжают вводить отдельные меры. Так, во Владимирской области принято решение сохранить обязательную самоизоляцию для граждан старше 65 лет до 12 июля, а в Рязанской — до 10 июля. Такая же ситуация и в Ивановской области, там также обязательна самоизоляция для тех, кто прибыл в область из других регионов. В Воронежской области повторно ввели обязательную самоизоляцию для граждан старше 65 лет. На фоне подобных запретительных мер власти Тульской области наоборот отменили обязательную самоизоляцию для пожилых граждан.

В отдельных регионах зафиксировано недостаточное количество свободных коек для пациентов с коронавирусом. Самая сложная ситуация наблюдается в Смоленской области, где свободно чуть более 10 % коек. Лидирующие позиции сохраняют Московская, Владимирская, Тверская, Костромская и, с прошедшей недели, Курская область.

Вместе с этим в ЦФО фиксируется рост безработицы. Абсолютным лидером по числу безработных остаётся Московская область. В Воронежской области количество зарегистрированных безработных составило почти 37 тыс. человек. Высокими остаются показатели в Брянской, Владимирской, Ивановской и Ярославской областях — от 15 до 26 тыс. безработных. Кроме того, в регионах ЦФО наблюдается снижение числа свободных вакансий на рынке труда.