3 июля на аэродроме Дягилево в Рязани состоялась лётная часть программы конкурса «Авиадартс»

icon 06/07/2020
icon 08:31
Важная новость
3 июля на аэродроме Дягилево в Рязани состоялась лётная часть программы конкурса «Авиадартс»

Автор: Фото:ГТРК ОКА.

Фото:ГТРК ОКА.

3 июля на аэродроме Дягилево в Рязани состоялась лётная часть программы армейского конкурса «Авиадартс». Соревнования международные, сейчас проходит всероссийский этап. Об этом сообщает ГТРК ОКА.

Экипажи из различных военных округов России подняли в небо 15 крылатых машин и почти столько же вертолетов. В этом году небесные состязания проходят в закрытом режиме, без зрителей.

Первыми взлетную полосу на рязанском аэродроме заняли самолеты, среди них: штурмовики Су-25, истребители Су-30 и Су-35. Их стремительный подъём ввысь стал самым зрелищным и громким, нарастающий шум работающих турбин заглушил всё в округе. Длина разгона этих истребителей – всего 500 метров, точки отрыва они достигают всего за 13 секунд.

В небе - 15 самолетов. Лучшие летчики из различных военных округов России соревновались в воздушной навигации и технике пилотирования. Истребители, штурмовики и бомбардировщики пролетели над контрольными точками и выполнили фигуры пилотажа: косую петлю, боевой разворот, полупереворот, горку и вираж. Комплекс заданий выполнялся в парах, дистанция - строго по требованиям соревнований.

«Навигация подразумевает, что нужно выйти в определенное время на определенный ориентир и точно по местности. Таких ориентиров у нас выделено 5», - рассказал Алексей Рыжков, участник конкурса, старший лётчик самолета Су-25.

Судьи оценивали чистоту строевого порядка в воздухе, четкость выполнения фигур пилотажа и точность прохождения маршрута. По мнению летчиков, ориентироваться в воздухе над богатой рязанской местностью намного проще, чем в других субъектах России.

Дальше крылатые машины уступили место на взлетной полосе 13-ти вертолетам – многоцелевым Ми-8 и ударным «аллигаторам» Ка-52.

В этот день соревнований с аэродрома Дягилево взлетали и тяжелые транспортники Ми-26. Эти вертолеты на «Авиадартсе» несут ответственность за пожарную безопасность. Ми-26 активно будут работать на полигоне Дубровичи, когда участники соревнований приступят к боевому этапу соревнований – поражению мишеней пушками, ракетами и бомбами.