Ушел из жизни почетный настоятель Вознесенского храма Рязани протоиерей Анатолий Лазарев

icon 04/07/2020
icon 13:07
Важная новость
Ушел из жизни почетный настоятель Вознесенского храма Рязани протоиерей Анатолий Лазарев

Автор: Фото:Официальный сайт Рязанской Епархии.

Фото:Официальный сайт Рязанской Епархии.

Ушел из жизни почетный настоятель Вознесенского храма Рязани протоиерей Анатолий Лазарев. Об этом сообщается на официальном сайте Рязанской Епархии

Анатолий Лазарев скончался 3 июля 2020 года на 74-м году жизни.

В Рязань он приехал 1978 году. Отец Анатолий трудился на разных послушаниях в епархии: был ключарем и настоятелем Борисо-Глебского кафедрального собора, трудился в должности секретаря Епархиального управления, ректора Рязанского духовного училища и восстанавливал Вознесенский храм, где последние годы был почетным настоятелем.

Анатолий Лазарев родился 21 марта 1947 года недалеко от Коми. Его дед, Федор Алексеевич Данилов, будучи еще совсем юным, лично знал ныне прославленного в лике святых праведного Иоанна Кронштадтского, общался с ним и слушал его наставления. Отец Анатолий рассказывал о себе, что с детства ходил в храм с матерью, а в возрасте 17 лет, побывав в Троице-Сергиевой Лавре, решил поступать в семинарию и связать свою жизнь со служением Богу. В то время это был путь в той или иной мере исповеднический — угрозы и уговоры ожидали каждого, кто решался открыто говорить о своей вере и служить Богу и Его Церкви.

Батюшка после семинарии женился и год проучился в Московской духовной академии, но вынужден был оставить учебу и проситься на приход, потому что семья была в трудном материальном положении. В священника он был рукоположен в 1972 году.

«В памяти людей, знавших его, священник Анатолий Лазарев останется простым, отзывчивым, подлинно благочестивым и добрым человеком, смыслом жизни которого было служение Богу и ближним. С глубокой сердечной скорбью священники и прихожане, все, кто знал батюшку, восприняли известие о его кончине», - сказано на сайте Епархии.