В Рязанской области средний темп прироста заболеваемости коронавирусом в ЦФО снизился до 2,2 % в день

icon 08/06/2020
icon 15:48

©

Проектный офис информационного центра по коронавирусу проанализировал ситуацию в регионах, России и мире за прошедшую неделю с 30 мая по 5 июня.

Практически во всех федеральных округах Российской Федерации фиксируется снижение прироста выявленных случаев заболевания, за исключением Уральского федерального округа.

В Центральном федеральном округе количество подтвержденных случаев вновь меньше аналогичного показателя за предыдущую неделю. Такая динамика наблюдается по-прежнему только в ЦФО.

Средний темп прироста в ЦФО (без Москвы) снизился до 2,6 % в день (3,2% — неделей ранее). Наибольшие темпы — в Смоленской и Воронежской областях (по 5,7%), наименьшие — в Московской и Рязанской (2,0% и 2,2%).

Планку в 4 000 заболевших на неделе преодолели Калужская, Брянская и Тульская области, в 3 000 — Ярославская, Курская и Тамбовская области.

Показатель летальности в ЦФО (без Москвы) — 1,01%, что ниже общероссийского значения — 1,23%.Отмечается, что в Тверской области самый высокий процент летальных исходов — 2,08%, а в Тамбовской — самый низкий — 0,24%.

Прошедшая неделя охарактеризовалась дальнейшим продлением режима повышенной готовности в регионах ЦФО. В то же время ряд регионов отменил пропускные режимы (это было сделано в Подмосковье, а с 1 июня в Тульской области). В Рязанской области по распоряжению Губернатора Николая Любимова в июне смогли продолжить работу магазины одежды и обуви, ярмарки, маникюрные салоны и турфирмы.

В целом, власти большинства регионов ЦФО сообщают о стабилизации ситуации с распространением инфекции, но о дальнейшем снятии ограничений не сообщалось.

Во всех регионах ЦФО режим самоизоляции является обязательным только для лиц старше 65 лет, кроме Ярославской области, где режим носит рекомендательный характер для всех жителей. Необходимость ношения масок сохраняется во всех регионах, кроме Тверской области. Сохраняются ограничения на въезд в населенных пунктах Брянской (Сельцовский городской округ), Смоленской (Десногорск), Тверской (ЗАТО Солнечный и Озерный, Конаково и Удомля без соответствующей регистрации) областей. В остальных областях ограничений на въезд нет.

Согласно принятым федеральными властями решениям, в регионах ЦФО начинают перечислять ежемесячные выплаты на детей от 3 до 7 лет, а также осуществлять единовременные выплаты на детей от 3 до 16 лет. Продолжается осуществление региональных выплат. Из региональных бюджетов были выделены средства на обеспечение доставки, проживания и питания медиков, находящихся в гостиницах в период работы в инфекционных госпиталях.

В большинстве регионов ситуация в системе здравоохранения остается стабильной. Но сразу в нескольких регионах ЦФО довольно резко снизилась доля свободного коечного фонда. В Ивановской и Липецкой областях процент свободных коек составил лишь около 10-15%, в Тульской — 24%, в Воронежской — 35%. В остальных регионах, согласно публичным заявлениям, свободно уже более 50% коечного фонда. Более 70% коек свободно во Владимирской, Костромской и Тверской областях. Позитивную динамику коечного фонда за неделю показала Орловская область, у которой доля свободных коек возросла на 30 п. п. Московская область является лидером по доле свободных коек — она составляет более 80%.

По сравнению с предыдущей неделей, в ЦФО не зафиксировано значимого прироста уровня безработицы. На этой неделе в ЦФО наблюдался рост цен по таким позициям как овощи, фрукты и мясные изделия. Наименьший прирост цен на продовольственные товары зафиксирован в Тамбовской области.

Региональные власти усиливают контроль за соблюдением масочных и перчаточных режимов в ЦФО. На прошедшей неделе в Тульской области было рассмотрено 32 дела о нарушении масочного режима, а в Тамбовской области по данным на 2 июня составлено 1 455 протоколов, в том числе за несоблюдение эпидемиологических мер.

Наблюдается возобновление протестной активности врачей и медицинского персонала, связанной с недовольством в отношении выплат за работу в текущих условиях. В Брянской и Ярославской регионах участились жалобы на то, что многие медицинские работники не получают надбавок и обещанных доплат, так как фактически не сталкиваются с больными COVID-19, хотя большинство из них находится в зоне риска.

В Рязанской, Курской и Костромской областях продолжаются акции предпринимателей, где выдвигаются требования к властям принять решение по смягчению ограничительных мер и к арендодателям по сокращению или отсрочке уплаты арендных платежей.

Таким образом, прошедшая неделя ознаменовалась продлением режима повышенной готовности в регионах ЦФО с одновременным принятием послаблений для действующих ограничений. И, несмотря на заявления властей о выходе того или иного региона на плато, сохраняется осторожная стратегия принятия дальнейших решений по ситуации. Также в некоторых регионах остается напряженной ситуация с коечным фондом. Не ослабевает и протестная активность, вызванная несоблюдением некоторых мер помощи врачам и отсутствием таковых для части предпринимателей.