ВТБ в Рязани поддержал клиентов более чем на 2,5 млрд рублей

icon 08/06/2020
icon 09:46
ВТБ в Рязани поддержал клиентов более чем на 2,5 млрд рублей

Автор:

ВТБ в Рязани одобрил кредитные каникулы для 1044 - заемщиков – физических лиц на 702 млн рублей. Предприятиям малого и среднего бизнеса региона, пострадавшим в результате пандемии COVID-19, банк предоставил кредитную помощь на 1,8 млрд рублей. Общая сумма поддержки составила 2,5 млрд рублей.

Банк предоставляет кредитные каникулы пострадавшим в результате COVID-19 клиентам-физлицам как в рамках государственных, так и собственных программ. В настоящее время жителям региона одобрено порядка 1044 заявок, из которых 869 (522 млн рублей) — по потребительским кредитам, более 130 – по ипотеке (на 160 млн), 35 по автокредитам (20 млн рублей). Порядка 88% всех заявок было согласовано в рамках собственных программ поддержки клиентов банка.

В рамках госпрограммы кредитования компаний на выплату заработной платы сотрудникам (постановление Правительства №422) банк заключил соглашения с 20 юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, предоставив кредиты на общую сумму 60,2 млн рублей на выплату заработной платы работникам. Льготное финансирование получили представители сфер общественного питания, розничной торговли непродовольственными товарами и другие пострадавшие отрасли. Также ВТБ в Рязанской области реструктурировал кредиты 38 представителям среднего и малого бизнеса на 1,75 млрд рублей, как по собственным программам, так и в рамках   государственной программы с предоставлением 2/3 субсидированной ставки компаниям из списка наиболее пострадавших в результате COVID-19 отраслей.

С 1 июня ВТБ начал оформление кредитов для бизнеса под 2% годовых в рамках Постановления Правительства РФ № 696. Всего на текущий момент банком в Рязанской области одобрено 3 заявки на сумму 21,6 млн рублей. В работе находятся еще 36 заявок на сумму более 230 млн руб. Заемные средства можно направить на расходы, связанные с осуществлением предпринимательской деятельности или рефинансирование текущих кредитов, полученных в рамках государственных программ поддержки №422 и 1764.

ВТБ занимает лидирующие позиции на финансовом рынке Рязанской области. По итогам первого квартала кредитный портфель банка составил 50,3 млрд рублей, объем привлеченных средств вырос на 8% и достиг 23,1 млрд рублей. Корпоративный кредитный портфель на 1 апреля составил 34,3 млрд рублей, объем пассивов увеличился на 15%, до 7,7 млрд рублей.

Розничный кредитный портфель за квартал увеличился до 16 млрд рублей (+5%), из которых 8,2 млрд – ипотека (+8%), 6,3 млрд – кредиты наличными, 1 млрд – автокредиты. Объем выдачи увеличился по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 11% до 2 млрд рублей. Привлеченные средства физлиц выросли на 5%, до 15,4 млрд рублей, при этом объем инвестиционных продуктов – 3,4 млрд рублей (+30% к началу года).

Управляющий банка ВТБ в Рязанской области Лариса Прокопова отметила: «Пандемия коронавируса внесла серьезные коррективы в общеэкономическую ситуацию, в том числе, и в нашем регионе. ВТБ оперативно среагировал на произошедшие изменения и первым среди банков стал предоставлять необходимую помощь бизнесу и частным клиентам в рамках различных программ – как государственных, так и разработанных банком. Сейчас перед нами стоит глобальная и важная задача – поддержать клиентов в этот непростой период и способствовать скорейшему оживлению региональной экономики».