В двух рязанских больницах начали тестировать на антитела к коронавирусу
© Фото:страница "Вконтакте" Дмитрий Хубезов
В двух рязанских больницах начали тестировать на антитела к коронавирусной инфекции – в областной клинической больнице и областном кожвендиспансере. Об этом сообщает сайт регионального Министерства Здравоохранения.
Проверки на антитела к коронавирусу COVID-19 в ОКБ начали с врачей. Все медики сдали анализы бесплатно.
Первыми стали те сотрудники больницы, кто работал в «красной зоне» в конце апреля. В это время ОКБ приняла первых пациентов с коронавирусной инфекцией. Кроме того, проверяется медицинский персонал поликлиники: сотрудники, которые выезжали на дом к пациентам для забора мазков.
Тестирование на антитела проводится методом иммуноферментного анализа. Анализ показывает не только наличие, но и уровень антител в крови. Обследование проводится на платной основе.
В отделении предварительных и периодических медицинских осмотров кожвендиспансера также все желающие могут сдать подобный анализ на антитела.
«Тест позволяет выявить наличие иммунитета к коронавирусу, в том числе, если течение заболевания было бессимптомным. Пока очень мало накопленных данных о том, как долго сохраняется иммунитет после перенесенной COVID-19, но подтвержденных случаев повторного заражения в рамках текущей эпидемии нет», - рассказал министр здравоохранения Рязанской области Андрей Прилуцкий.
Главный врач ОКБ Дмитрий Хубезов на своей странице «Вконтакте» назвал три причины сдать кровь на антитела к COVID-19:
«1.Понять, сформирован ли иммунитет к заболеванию. Человек мог переболеть с температурой и с тяжелыми осложнениями, а иммунитета к заболеванию не получил. Другой же перенес коронавирусную инфекцию бессимптомно, а антитела в крови сформировались.
2.Для организации работы в «красной зоне». Медицинские работники, получившие иммунитет, будут меньше рисковать, работая в «красной зоне». Это отразится и на здоровье персонала, и на эффективности их работы с пациентами с коронавирусной инфекцией.
3.Результаты анализов на антитела помогают ученым определить число переболевших. Это поможет глобальным исследованиям и разработке вакцины».