ЧОП «РН-Охрана-Рязань» стал владельцем нефтяного актива России в Венесуэле

icon 15/05/2020
icon 08:26
Важная новость
ЧОП «РН-Охрана-Рязань» стал владельцем нефтяного актива России в Венесуэле

Автор: Фото:vedomosti.ru

Фото:vedomosti.ru

ЧОП «РН-Охрана-Рязань» стал владельцем нефтяного актива России в Венесуэле.

Государственная «Росзарубежнефть» получила контроль над 80% «Национального нефтяного консорциума» (ННК), через который «Роснефть» владела крупным добывающим активом в Венесуэле. Об этом сообщает «Интерфакс».

Согласно данным ЕГРЮЛ, на этой неделе владельцем 80% ННК стало ООО «ЧОП «РН-Охрана-Рязань». Данная организация, в свою очередь, в конце апреля перешло в собственность «Росзарубежнефти».

Ранее «РН-Охрана-Рязань» входил в состав ТНК, которую «Роснефть» купила в 2013 году. Ее уставный капитал до последнего времени составлял 250 000 рублей. С 1 мая, параллельно со сменой собственника, он был увеличен сразу до 322,75 млрд рублей - такой же уставный капитал у самой «Росзарубежнефти», созданной государством непосредственно перед сделкой с «Роснефтью».

«Роснефть» владела 80% в ННК, остальные 20% - у «Газпром нефти». ННК является участником СП с венесуэльской PDVSA, которое разрабатывает месторождение тяжелой нефти в бассейне реки Ориноко «Хунин-6».

АО «Росзарубежнефть» было зарегистрировано в Москве 28 марта. В этот день российское правительство объявило о приобретении у «Роснефти» активов в Венесуэле на баланс неназванной госкомпании со 100%-м госучастием в обмен на 9,6% акций самой НК. Размер уставного капитала «Росзарубежнефти» сопоставим с рыночной стоимостью такого пакета.