На территории Рязанской области объявлен пожароопасный сезон

icon 02/04/2020
icon 18:19
Важная новость
На территории Рязанской области объявлен пожароопасный сезон

Автор: Фото с сайта Правительства Рязанской области

Фото с сайта Правительства Рязанской области

На территории региона установлен пожароопасный сезон. Меры введены на основании постановления Правительства Рязанской области от 03.03.2020 г. № 32 и в соответствии с приказом министерства с 1 апреля 2020 года

В течение пожароопасного сезона в регионе усиливаются профилактические мероприятия, которые направлены на недопущение возникновения природных пожаров, мониторинг и патрулирование лесов, прилегающих к ним территорий и торфяных месторождений. Все силы и средства переведены в режим готовности к тушению возгораний. Об этом сообщается на сайте Правительства Рязанской области.

Проводится наземный мониторинг пожарной обстановки на землях лесного фонда, а также мониторинг с помощью системы раннего обнаружения возгораний «Лесной дозор». Территория Рязанской области оснащена камерами видеонаблюдения, размещенными на вышках сотовой связи. Региональный пункт диспетчерского управления продолжает работать в круглосуточном режиме.

Отмечается, что в 90% случаев виновником природных пожаров является человек. В случае обнаружения возгораний в лесах необходимо звонить на круглосуточный телефон региональной диспетчерской службы: 8 (4912) 28-79-59 или на единый номер экстренных служб: 112.

За нарушение правил пожарной безопасности в лесах предусмотрена административная ответственность в размере от 1,5 до 500 тысяч рублей в соответствии со ст. 8.32 «Нарушение правил пожарной безопасности в лесах» КоАП РФ.