СМИ: Некоторых нарушителей исполнения режима повышенной готовности в Рязани и области не замечают

icon 01/04/2020
icon 14:28
Важная новость
СМИ: Некоторых нарушителей исполнения режима повышенной готовности в Рязани и области не замечают

Автор: Фото: «Новая Газета»

Фото: «Новая Газета»

В рамках мероприятий, которые направлены на предупреждение распространения коронавирусной инфекции COVID-2019 на территории региона, 30 марта специалистами регионального управления Роспотребнадзора была проведена проверка исполнения режима повышенной готовности для обеспечения достаточного уровня карантинной защиты, введенной на территории области. Об этом пишет «Новая Газета», ссылаясь на сообщение оперативной группы Правительства Рязанской области.

«Из 392 проверенных объектов (Рязань – 145, районы области – 247) установлены нарушения режима на 55 (Рязань – 53). За нарушения требований законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения Рязанской области в отношении хозяйствующих субъектов будут возбуждены дела об административном правонарушении в соответствии с КоАП РФ», - сказано в сообщении.

Однако, не все «хозяйствующие субъекты» почему-то не попали в поле зрения сотрудников Роспотребнадзора. Гражданский активист из рабочего поселка Сапожок Владимир Горохов сообщил редакции «Новой Газеты», что 30 марта, в райцентре работали практически все непродовольственные магазины (книги, ювелирка, сувениры).

Как пишет источник, магазин сувенирной продукции «Атлантида» принадлежит супруге главы администрации Сапожковского района Виктора Боярченкова. А остальные относятся к Сапожковскому районному потребительскому обществу, руководит которым Лидия Докудовская.

«Лидия Александровна не просто руководитель райпо, но еще и теща заместителя председателя правительства Рязанской области, члена оперативного штаба по противодействию коронавирусной инфекции Дмитрия Филиппова», - пишет «Новая Газета».

«Неужели в распоряжении губернатора есть секретный пункт, делающий послабление родственникам членов регионального правительства?», - задается вопросом Горохов.

А вот в рабочем поселке Пронск Рязанской области переусердствовали в ограничительных мерах. Торговые точки закрыли на карантин так, что местные жители лишились возможности купить корма для животных, семена и средства защиты от грызунов.

 

Фото: «Новая Газета»