В Рязанской области обнаружили крупную осу
© Фото с сайта ИЗДАТЕЛЬСТВО «ПРЕССА»
Ученые научного сообщества Рязанского государственного университета обнаружили в лесах Шацкого района осу под названием «сколия гигантская». Об этом сообщает ИЗДАТЕЛЬСТВО «ПРЕССА».
Насекомое нашли недалеко от Вышинского женского монастыря. Оса достигает 5 сантиметров, по виду похожа на шершня, однако имеет более темный окрас. Сколия гигантская принадлежит южным видам ос. Ее можно встретить на Кавказе, в Ростовской области, Краснодарском крае.
Заведующий кафедры географии, экологии и природопользования РГУ им. С.А. Есенина Алексей Водорезов рассказал, что в связи с меняющимся климатом оса потихоньку увеличивает свой ареал обитания с юга на север.
«То, что сколия гигантская стала выживать в тех районах, где раньше ей было холодно, свидетельствует, что климат становится теплее. Сначала подумали, что ошиблись, но спустя время наши коллеги из Мордовского университета опубликовали информацию о том, что нашли у себя эту осу. Но мы все-таки были первыми», - говорит Алексей Владимирович.
Рязанский ученый также добавил, что в дальнейшем, возможно, ареалы обитания и других южных видов насекомых будут расширяться. Он предполагает, что с изменением климата в Шацком районе должен появиться жук-олень. Его уже находили в Пензенской области, на границе с Рязанским регионом.