Администрация города Рязани снова проиграла суд против строительства двухэтажных домов на улице Новослободской
© Фото:srb62.ru
Администрация города Рязани в третий раз проиграла суд против строительства двухэтажных домов на улице Новослободской областного центра. Об этом сообщает «СРБ».
Представители рязанской администрации подали кассационную жалобу в Арбитражный суд Центрального округа, но он оставил без изменений решение Арбитражного суда Рязанской области и постановление Двадцатого арбитражного апелляционного суда.
В феврале 2019 года застройщик – компания «Дружба» подал в суд на городскую мэрию за отказ в строительстве двухэтажных домов возле рязанского цирка. Суд признал отказ недействительным и обязал устранить нарушение прав застройщика. Администрация тогда данное решение обжаловала, однако проиграла апелляцию. Застройщик ЗАО «Дружба» просил признать незаконным постановление мэрии об отклонении проекта планировки улиц Новослободской и Лево-Лыбедской и направлении его на доработку.
Заявление оставили без движения, так как заявитель не предоставил заверенное постановление мэрии об отказе в строительстве. Официально документ не публиковали.
По проекту возле бывшего здания министерства образования застройщик планирует возвести двухэтажные дома в стиле XIX века с подземным гаражом. По словам представителей строительной компании, на первых этажах домов должны расположиться магазины, кафе, отделы банков и связи, а на вторых — жилые квартиры.
Отмечается, что в декабре 2018 года на публичных слушаниях жители соседнего с участком дома пообещали пойти в суд, если проект одобрят. Они жаловались на то, что участок под застройку вплотную примыкает к стене их строения. Кроме того, рязанцы были обеспокоены проездом к своему дому, который закроют во время строительства, и пообещали подать в суд.
Рядом с территорией новой застройки на улице Новослободской № 11, также расположен объект культурного наследия — здание бывшего ремесленного училища конца XIX века.
По словам представителей мэрии, застройщик должен был сохранить объект — подготовить проект реконструкции, но с 2013 года ничего не сделал.
Представители компании «Дружба» объясняли это «юридическими сложностями». По их словам, застройщик не смог выкупить права у других владельцев здания.
«При разработке проекта мы не знали об обременении, а сейчас мирно решить проблему не получается», — отметила сторона застройщика.